Пятница, 19 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 декабря 2025
Ирина Кокоркина

В Великом Новгороде вручили награды победителям соревнований по профмастерству

В Великом Новгороде состоялось мероприятие, посвящённое 85-летию системы среднего профессионального образования в России

На финалах чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий наши студенты завоевали 16 медалей.

На финалах чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий наши студенты завоевали 16 медалей.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 19 декабря, в Великом Новгороде состоялось мероприятие, посвящённое 85-летию системы среднего профессионального образования в России. Губернатор Александр Дронов поздравил со значимой датой руководителей, преподавателей и студентов системы СПО, а также вручил награды победителям и призёрам соревнований по профессиональному мастерству.

В этом году более 700 новгородских ребят боролись за звание лучших на областных этапах соревнований по профессиональному мастерству, сообщили в пресс-центре правительства региона. Студенты колледжей и техникумов приняли участие в итоговых межрегиональных соревнованиях по 72 компетенциям. Свыше 20 призовых мест представители Новгородской области завоевали на всероссийском и международном уровнях, получили 14 медальонов «За профессионализм».

На финалах чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий наши студенты завоевали 16 медалей. В этом году регион был включён в состав сборной Российской Федерации и принял участие в VI Республиканском конкурсе профессионального мастерства, который проходил в Республике Беларусь. По итогам соревнований в компетенции «Сетевое и системное администрирование» была завоевана золотая медаль.

Двое участников от Новгородской области получили золотые медали на национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс». Пять наград новгородские студенты завоевали по результатам проведения проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2025».

15-21.12.2025 Лента новостей

Студенты и их наставники сегодня получили благодарственные адреса губернатора, благодарственные письма заместителя губернатора и министерства образования Новгородской области. Кроме того, победителям, призёрам и участникам соревнований по профессиональному мастерству вручили медали, медальоны и дипломы.

Александр Дронов подчеркнул, что ещё несколько лет назад считалось, что в колледжи и техникумы идут учиться те, кто не хочет и не может учиться дальше, у кого нет желания чего-то добиться. Сегодня ситуация в корне изменилась. Всё чаще умные талантливые ребята выбирают не вузы, а учреждения среднего профессионального образования.

– За последние пять лет число студентов СПО в области выросло в два раза, – отметил он. – Всё чаще выпускники девятых классов идут в колледжи и техникумы. В регион приезжают учиться ребята со всей России, из Казахстана, Узбекистана, Индии, Турции, Китая. Потому что у нас самое современное оборудование, возможность получить нужные стране профессии, достойную работу. Система СПО стала кузницей кадров для Новгородской области. Нашей надеждой на уверенное развитие и лидерство.

15-21.12.2025 Лента новостей

Всё это, по мнению главы региона, – общая заслуга правительства Новгородской области, руководителей учреждений СПО, мастеров и наставников, партнёров из числа новгородских предприятий и, конечно, самих студентов.

– С каждым годом число наших побед на конкурсах профессионального мастерства растёт, – подчеркнул Александр Дронов. – Это подтверждает, что в регионе качественное среднее профессиональное образование и самая талантливая молодёжь. Вы – новое поколение новгородских профессионалов, главный ресурс страны. И нам важно, чтобы этот ресурс реализовался здесь, на новгородской земле. Для этого мы будем и дальше делать всё необходимое: ремонтировать учебные корпуса и общежития, обновлять оборудование, укреплять партнёрство с бизнесом, создавать новые возможности для вашего профессионального роста.

Напомним, развитие среднего профессионального образования – приоритет федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети».

15-21.12.2025 Лента новостей

Теги: Новгородская область, Александр Дронов, Профессионалы, ЧВТ, награды

РЕКЛАМА

Еще новости

Разработанная технология открывает путь к созданию портативных систем связи.

В Новгородском университете создали миниатюрную антенну для глубоководной связи

Физики из Новгородского университета и учёные из Китая разработали опытный образец новой магнитоэлектрической антенны

20.12.2025 | Общество

В 2025 году поисковиками обнаружены останки 1570 бойцов РККА.

Новгородские поисковики подводят итоги межрегиональной «Вахты памяти»

Сегодня пройдёт отчетная конференция новгородской экспедиции «Долина» и торжественное закрытие «Вахты памяти» 2025 года

20.12.2025 | Общество

Первый этап благоустройства набережной завершили осенью 2025 года.

В Старой Руссе планируют благоустроить ещё один участок набережной Красный Берег

Старая Русса готовится к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

19.12.2025 | Общество

В 2024 году городские жители в регионе включали мясо в свой рацион чаще, чем сельские.

Каждый житель Новгородской области в среднем в 2024 году съел по 102 кг мяса

По данным статистики, жители Новгородской области мяса едят больше нормы

19.12.2025 | Общество

Бакланы за сезон уничтожают 25% выращиваемой рыбы.

В 100 раз увеличилось число бакланов в Новгородской области

Численность бакланов в Новгородской области за пять лет выросла более чем в 100 раз, достигнув более 2 тысяч особей. В связи с этим в правила охоты в регионе внесли измен...

19.12.2025 | Общество

В тройку стран мира, обладающих полным цифровым суверенитетом, входят США, Китай и Россия.

Россия вошла в число трёх стран мира с полным цифровым суверенитетом

Президент Владимир Путин во время прямой линии рассказал о возможностях национального мессенджера Mах

19.12.2025 | Общество