Воскресенье, 10 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 января 2026
Мария Клапатнюк

За пять лет в Новгородской области благоустроили 700 дворов и более 200 общественных пространств

Новгородская область на протяжении нескольких лет последовательно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды»

Комплексный подход к развитию городской среды позволяет не только улучшать внешний облик населённых пунктов, но и повышать качество жизни.

Комплексный подход к развитию городской среды позволяет не только улучшать внешний облик населённых пунктов, но и повышать качество жизни.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Правительство России продолжает системную работу по благоустройству населённых пунктов по всей стране — от крупных агломераций до малых городов и исторических поселений. Эта деятельность ведётся по поручению Владимир Путин в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и реализуется, в том числе, через Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

Как отметил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин, конкурс за годы проведения доказал свою эффективность как инструмент развития территорий.

– Важно, что в этот процесс вовлечены сами жители и профессиональное сообщество, – сказал он. – Таким образом конкурс позволяет создавать именно те места, в которых нуждаются люди. С 2019 года на сегодня реализовано более 1,1 тысячи проектов-победителей, и эта работа продолжается. Всего за время проведения конкурса отобрано 1609 проектов: 679 парков, 301 набережная, 262 площади, 367 улиц и пешеходных зон.

Федеральные подходы находят практическое воплощение и в Новгородской области. Регион на протяжении нескольких лет последовательно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды», делая акцент на обновление дворов и общественных пространств, востребованных жителями.

Всего за пять лет в Новгородской области по проекту благоустроили 684 дворовых территории и 231 общественное пространство. Только в 2025 году в регионе были приведены в порядок 23 общественные территории — парки, скверы, площади и прогулочные зоны, которые становятся точками притяжения для жителей всех возрастов.

Комплексный подход к развитию городской среды позволяет не только улучшать внешний облик населённых пунктов, но и повышать качество жизни, формировать комфортные условия для отдыха, общения и активного досуга.

Теги: Новгородская область, благоустройство, ФКГС, дворы, парки

РЕКЛАМА

Еще новости

Победители получили по 500 тысяч рублей на реализацию проектов.

Киномузей истории космонавтики в Великом Новгороде выиграл конкурс «Школьный бюджет»

В Великом Новгороде назвали победителей городского конкурса «Школьный бюджет» – два проекта получили на реализацию по 500 тысяч рублей

10.05.2026 | Общество

Днём 11 мая воздух в Великом Новгороде прогреется до 16-18 градусов.

Циклонический вихрь из Скандинавии принесёт новгородцам облака и дожди

Ночью в большинстве округов Новгородской области, а днём местами пройдут кратковременные дожди

10.05.2026 | Общество

Пилоты аэростата оригинально поздравили новгородцев с Днём Победы.

Воздухоплаватели подняли над Великим Новгородом 22-метровую георгиевскую ленту

В День Победы пилоты пронесли на аэростате над Великим Новгородом гигантскую георгиевскую ленту длиной 22 метра и шириной 4 метра

10.05.2026 | Общество

В митинге приняли участие ветераны, чиновники, молодёжь, жители и гости города.

У монумента Победы в Великом Новгороде почтили память погибших в Великой Отечественной войне

У монумента Победы в Великом Новгороде 9 мая прошёл городской митинг, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

10.05.2026 | Общество

В Великий Новгород вместе с женой, дочерью и сыном приехал в начале 1970-х.

В День Победы 100 лет исполнилось почётному гражданину Великого Новгорода Александру Молчанову

В администрации Великого Новгорода поздравили со вековым юбилеем участника Великой Отечественной войны Александра Молчанова

10.05.2026 | Общество

В Никитском корпусе и Софийском соборе обрушились перекрытия и кровли, были выбиты окна и двери.

В музее показали фотографии разрушенного во время войны Новгорода

За годы Великой Отечественной войны Новгородский музей утратил около 30 тысяч предметов, почти всю археологическую коллекцию и более 100 тысяч томов библиотеки

10.05.2026 | Общество