Воскресенье, 08 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 января 2026
Елена Кузьмина

Боец вермахта передал в музей уникальные снимки Новгорода времён фашистской оккупации

В фонды Новгородского музея-заповедника поступили редкие кадры Новгорода периода оккупации от бывшего немецкого военнослужащего

Обер-ефрейтор вермахта Эрих Флюгге находился в Новгороде во время оккупации.

Обер-ефрейтор вермахта Эрих Флюгге находился в Новгороде во время оккупации.

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

В фонды Новгородского музея-заповедника поступили уникальные фотографии Новгорода периода немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны. Гитлеровские войска заняли город 19 августа 1941 года, а 20 января 1944-го советские войска освободили его. Сегодня, 20 января, отмечается 82-я годовщина тех событий.

Коллекция документальных свидетельств, связанных с периодом Великой Отечественной войны, в Новгородском музее-заповеднике остаётся фрагментарной и неполной, отметили в пресс-службе НГОМЗ. В те годы Новгород не просто пострадал – он был практически полностью разрушен. Из тысяч домов уцелели лишь 40, а из всего довоенного населения осталось, по разным оценкам, от 30 до 60 человек.

Иногда редкие и по-настоящему важные для памяти предметы приходят в музей непрямыми и трудными путями. История их появления становится частью работы по сохранению и осмыслению прошлого, подчеркнули в музее.

19-25.01.2026 Лента новостей
19-25.01.2026 Лента новостей

Уникальные снимки передал в Новгородский музей Эрих Флюгге, обер-ефрейтор вермахта, находившимся в Новгороде во время оккупации. Музей не располагает сведениями о характере его деятельности в годы войны.

Известно, что спустя годы он приезжал в Новгород и обращался с вопросами о судьбе людей, в доме которых в период оккупации размещались немецкие военнослужащие, о судьбе памятников, пострадавших в годы войны. Эти обращения зафиксированы в сохранившихся документах.

Для музея подобные материалы важны не как свидетельства биографии конкретного человека, а как редкие документальные фрагменты ушедшего времени, пояснили в НГОМЗ. Они позволяют точнее восстановить картину разрушенного города, осмыслить масштаб утрат и увидеть войну не абстрактно, а через реальные следы, которые она оставила.

19-25.01.2026 Лента новостей
19-25.01.2026 Лента новостей
19-25.01.2026 Лента новостей

Теги: Великий Новгород, Новгородский музей-заповедник, освобождение, Великая Отечественная война, фотографии, история, Эрих Флюгге

РЕКЛАМА

Еще новости

Оказывается, больше, чем в России, аэростатов-сердец нет ни в одной стране мира.

Новгородцы приняли участие в международном фестивале аэростатов-сердец в Дмитрове

Оказывается, больше, чем в России, аэростатов-сердец нет ни в одной стране мира

08.02.2026 | Общество

ТВ-сюжет о боровичском приюте «Найда»  борется за международную премию «Мой ласковый и нужный зверь»

ТВ-сюжет о боровичском приюте «Найда» борется за международную премию «Мой ласковый и нужный зверь»

Телесюжет корреспондента НТ Ирины Усковой вышел в финал народного голосования

08.02.2026 | Общество

В Новгородской области стартовали занятия по финансовой грамотности для пенсионеров

В Новгородской области стартовали занятия по финансовой грамотности для пенсионеров

Задача онлайн-занятий по финансовой грамотности для старшего поколения – помочь людям сориентироваться в современном финансовом мире, предупредить о рисках, и показать но...

08.02.2026 | Общество

Телеканал «Юрган» рассказал о работе поисковиков из Коми в Новгородской области

Телеканал «Юрган» рассказал о работе поисковиков из Коми в Новгородской области

Телеканал «Юрган» представил фильм о работе поискового отряда «Хранители» из Республики Коми во время «Вахты памяти» в Новгородской области

07.02.2026 | Общество

Парфино отмечает 84-ю годовщину освобождения от фашистской оккупации

Парфино отмечает 84-ю годовщину освобождения от фашистской оккупации

7 февраля жители Парфинского округа вспоминают героев, освободивших родной посёлок в 1942 году. В эти дни проходят памятные митинги на воинских захоронениях

07.02.2026 | Общество

В возрасте 25-29 лет создали семью 19,2% молодожёнов.

В 2025 году новгородцы чаще всего становились женихами и невестами до 25 лет

В комитете ЗАГС и ООДМС Новгородской области рассказали, в каком возрасте новгородцы чаще всего вступали в брак в 2025 году

07.02.2026 | Общество