Сегодня, 27 января, в управлении МВД России по Новгородской области состоялась расширенная коллегия ведомства. На ней были подведены итоги работы за 2025 год и обозначены ключевые задачи на 2026-й. В заседании принял участие губернатор Александр Дронов.
По словам начальника УМВД России по Новгородской области Андрея Коновалова, в 2025 году общее число зарегистрированных преступлений снизилось на 19%. Новгородская область входит топ-10 субъектов РФ с наименьшими темпами роста преступлений. Снизилось число регистрируемых тяжких и особо тяжких преступлений, а также против личности, собственности и совершённых с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий, уличная преступность.
По словам Андрея Коновалова, полиция направила в суд свыше 4300 дел. Достигнута стопроцентная раскрываемость фактов причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, грабежей и краж автомобилей.
Особое внимание уделяется борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Как прозвучало в докладе начальника регионального УМВД, в 2025 году полицейские выявили более 1 тысячи преступлений в этой сфере. Наркополицейские пресекли деятельность пяти нарколабораторий. Из оборота изъяли более 430 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
Сотрудники подразделений ГАИ Новгородской области задержали более 1500 пьяных водителей. Для развития системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения ввели в эксплуатацию 16 стационарных комплексов. Всего в регионе работают 205 комплексов, в том числе 99 стационарных, 105 передвижных и один мобильный.
Актуальным остаётся вопрос обеспечения миграционной стабильности, предупреждения межэтнических конфликтов, IT-преступности.
– Принятые в прошлом году меры по противодействию преступности, обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории региона позволили сохранить контроль за оперативной обстановкой. Было организовано конструктивное взаимодействие с правоохранительными органами и органами государственной власти области, – подчеркнул Андрей Коновалов.
Он также отметил, что особое внимание уделяется улучшению условий для работы сотрудников и обеспечению бесперебойного функционирования объектов органов внутренних дел.

– В 2025 году для проведения капитальных ремонтов зданий и помещений органов внутренних дел законтрактовано порядка 65 миллионов рублей. В августе состоялось открытие отремонтированного здания, в котором разместились сотрудники отдела полиции №2 УМВД России по Великому Новгороду. Для обеспечения подразделений управления и территориальных органов закуплены и распределены материально-технические средства на общую сумму более 28 млн рублей, – сообщил Андрей Коновалов.
Губернатор Александр Дронов поблагодарил сотрудников новгородской полиции за достойное выполнение служебного долга.
–На высоком уровне была обеспечена безопасность при проведении мероприятий к 80-летию Победы, наших многочисленных фестивалей, Чемпионата высоких технологий и других массовых мероприятий. Спасибо вам за это, – сказал Александр Дронов.
Глава региона подчеркнул, что правительство Новгородской области поддерживает органы внутренних дел. Для повышения дорожной безопасности продолжается развитие системы фотовидеофиксации нарушений. Идёт восстановление дорог. В этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют более 100 км региональных трасс, в том числе с оснащением дорог элементами безопасности.
– Особого внимания по-прежнему требует ситуация с незаконным оборотом наркотиков, соблюдением миграционного законодательства. Необходим жесткий контроль за расходованием бюджетных средств при реализации национальных проектов, ремонте и строительстве дорог. Это залог дальнейшего успешного развития региона, повышения качества жизни людей, – подчеркнул Александр Дронов.
Отдельную благодарность губернатор выразил членам Общественного совета при УМВД, сотрудникам управления и лично ветерану органов внутренних дел, заместителю председателя Общественного совета при УМВД Фёдору Кудрину за инициативу по открытию Сквера Защитников Отечества.
– Теперь в Великом Новгороде есть ещё одно место, посвящённое новгородцам, сражавшимся за нашу Родину. Благодарю вас за службу, за высокий профессионализм! Уверен, что в наступившем 2026 году поставленные перед управлением задачи будут решаться столь же эффективно, – отметил Александр Дронов.
Теги: Новгородская область, УВД, коллегия, Андрей Коновалов, Александр Дронов, преступность, наркотики















