Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 февраля 2026
Елена Кузьмина

Старая Русса отметила 82 года со дня освобождения от фашистской оккупации

В парке Победы в Старой Руссе прошёл митинг памяти по случаю освобождения города от немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны

В парке Победы в Старой Руссе прошёл митинг памяти «Город мужества, доблести, славы…».

В парке Победы в Старой Руссе прошёл митинг памяти «Город мужества, доблести, славы…».

Фотография ©: Канал Елены Комаровой в MAX

Вчера, 18 февраля, жители города Старая Русса отметили 82-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Эта памятная дата включена в перечень важных для региона событий. Торжественные мероприятия собрали ветеранов, школьников и молодёжь, местных жителей, представителей общественных организаций, силовых структур, рассказали в пресс-центре правительства области.

Митинг памяти «Город мужества, доблести, славы…» прошёл в Парке Победы. Его открыла глава Старорусского округа Елена Комарова. Она отметила, в эти дни город отмечает второе рождение. Близость к линии фронта и годы немецкой оккупации с 9 августа 1941 года по 18 февраля 1944 года стали для него разрушительными.

16-22.02.2026 Лента новостей

– Наш долг – помнить и гордиться подвигом наших рушан, подвигом людей разных национальностей, которые воевали здесь, освобождали наш город, не жалея своей жизни, – сказала она. – Город был стёрт с лица земли, но наши мужественные, гордые жители в кратчайшие сроки восстановили его, и дали ему новую жизнь – нашу жизнь, жизнь будущих поколений.

С 82-й годовщиной освобождения Старой Руссы и Старорусского округа участников памятного митинга также поздравил куратор округа министр образования Дмитрий Яковлев и заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова.

В Старой Руссе к этой важной дате приурочили открытие тематических выставок, показ документального фильма о войне, а на одной из площадок города состоялся праздничный концерт.

Кроме того, 18 февраля 82 года со дня освобождения от немецкой оккупации отметили в Шимске.

– Посёлок оказался стёрт с лица земли, – рассказал вице-губернатор Олег Шахов на памятном мероприятии в посёлке. – Фашисты уничтожили большинство жилых домов, административные здания. Но несмотря на масштабные разрушения, эвакуированные жители вернулись домой полные решимости восстановить родное село.

По его словам, территория Шимского округа насчитывает 35 мемориальных захоронений, где нашли вечный покой более 4,5 тысячи бойцов Красной Армии.

– Сегодня Новгородская область, как и вся наша страна, хранит память о тех, кто отважно боролся за свободу и независимость нашей Родины в тяжёлые дни Великой Отечественной войны. Каждый солдат и каждый трудящийся в тылу достоин нашего уважения и памяти, – сказал Олег Шахов.

Теги: Старая Русса, Великая Отечественная война, оккупация, память, дата, освобождение

РЕКЛАМА

Еще новости

У владельцев домашних животных из Шимска и Боровичей стало больше возможностей приобрести лекарства для питомцев в лицензированной ветаптеке.

В Шимске и Боровичах откроют три лицензированных ветаптеки

В Новгородской области будут работать ещё три ветеринарных аптеки, аттестованных Россельхознадзором

19.02.2026 | Общество

На кружках теперь красуются совы, лисичка, ворон и енот

У новгородского Соколиного двора появились кружки с портретами подопечных животных

Создатели мерча перенесли изображения любимцев Соколиного двора на керамические кружки, чтобы обладатели кружек могли пить утренний кофе в их компании

18.02.2026 | Общество

С 2022 года новгородцы помогают восстанавливать Запорожскую область.

Новгородцы помогли оборудовать кабинет в здании администрации Каменки-Днепровской

Специалисты из Новгородской области помогают восстанавливать инфраструктуру в Запорожской области

18.02.2026 | Общество

Шимск был окккупирован с 12 августа 1941 года по 18 февраля 1944 года.

В Шимске отметили 82-летие со дня освобождения посёлка от немецкой оккупации

В Шимске прошёл митинг, посвящённый 82-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков

18.02.2026 | Общество

В рамках ФБТ пройдут более 30 тематических сессий и панельных дискуссий с участием более чем 100 спикеров.

На Форуме будущих технологий в Москве обсудят биоэкономику для человека

В Москве 25-26 февраля пройдёт Форум будущих технологий-2026, на нём выступят более 100 спикеров

18.02.2026 | Общество

За неделю в регионах России произошло более 60 происшествий, связанных со сходом снега и падения льда с крыш.

Новгородские спасатели рекомендовали властям очистить крыши зданий от снега и льда

Высота снежного покрова в Новгородской области достигла 32 см

18.02.2026 | Общество