В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Великому Новгороду задержали 35-летнего местного жителя. Он подозревается в незаконном обороте наркотиков.
Как рассказали в пресс-службе УМВД по Новгородской области, полицейские задержали злоумышленника на одной из остановок общественного транспорта по улице Октябрьская. При личном досмотре оперативники изъяли у него мобильный телефон, в памяти которого обнаружили фотографии и координаты, указывающие на местоположение тайников-закладок.
Полученная информация помогла стражам порядка отыскать под снегом за автобусной остановкой сверток с порошкообразным веществом. Экспертное исследование подтвердило, что содержимое свертка – это наркотическое средство «мефедрон» массой около 1 грамма.
Затем сотрудники полиции произвели обыск по месту жительства подозреваемого. Там оперативники обнаружили настоящий склад запрещенных веществ. В ходе обыска были изъяты два крупных полимерных брикета с веществом белого цвета, а также 13 свертков с аналогичным содержимым, подготовленных для сбыта. Проведенная экспертиза установила, что все изъятые вещества идентичны – это наркотик «мефедрон». Общая масса изъятого составила почти 600 граммов.
Помимо наркотиков, в ходе обыска были изъяты вещественные доказательства, подтверждающие преступный умысел: электронные весы и рулоны изоленты, используемые для фасовки. Также предварительно установлено, что злоумышленник официально нигде не трудоустроен и зарабатывает на жизнь распространением наркотических средств.
Следственным управлением УМВД России по городу Великий Новгород возбуждены уголовные дела по фактам покушения на сбыт наркотических средств: по части 3 статьи 30, части 3 и части 5 статьи 228.1 УК РФ (значительный и особо крупный размер). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Теги: Великий Новгород, полиция, наркотики














