Четверг, 16 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 февраля 2026
Мария Клапатнюк

В Новгородском округе открыли после ремонта детский сад в посёлке Ермолино

Министр просвещения России Сергей Кравцов дал старт Году дошкольного образования в стране. Новгородский округ участвовал в телемосте с министром

Детский сад в Ермолине посещают 110 ребят.

Детский сад в Ермолине посещают 110 ребят.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 26 февраля, министр просвещения России Сергей Кравцов дал старт Году дошкольного образования во время всероссийского педагогического образовательного форума «Учитель – будущее России!».

Также состоялась торжественная церемония открытия детских садов в четырёх регионах страны, построенных или реконструированных по нацпроекту «Семья». В формате телемоста в ней приняли участие воспитатели и воспитанники детского сада в деревне Ермолино Новгородского округа. Его первым в Новгородской области капитально отремонтировали по нацпроекту, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Детсад посещают 110 ребят от 1 года 3 месяцев до 7 лет. В нём работают пять групп полного дня, в том числе для детей раннего возраста и компенсирующей направленности для малышей с тяжёлыми нарушениями речи. В учреждении сделали ремонт внутренних помещений, фасада здания, благоустроили прилегающую территорию. Напомним, Сергей Кравцов посетил детский сад в Ермолине в рамках визита в Новгородскую область в начале февраля.

По информации минпросвещения России, дошкольным образованием охвачено более 6 млн воспитанников. Для детей создано свыше 300 тысяч групп, в которых работают более 600 тысяч педагогов.

– Сегодня мы даём старт Году дошкольного образования, это направление министерство просвещения определило приоритетным в 2026 году, – отметил Сергей Кравцов. – Воспитание в детских садах, организация системы подготовки дошкольников – это важный этап в жизни каждого ребенка. Здесь происходит становление личности, формирование всех основных психологических функций. Хочу адресовать слова благодарности всем работникам системы дошкольного образования, воспитателям, директорам детских садов. У нас в целом более 300 тысяч дошкольных групп, работают свыше 600 тысяч педагогов. Наша главная задача – создать наилучшие условия для счастливого детства каждого ребёнка.

По его словам, особое внимание в 2026 году будет уделено поддержке и повышению престижа профессии педагогов и управленцев в сфере дошкольного образования. Так, будет разработан методический инструментарий для педагогов, запущен единый российский цифровой ресурс для воспитателей и родителей, а по всей стране будут реализованы проекты «Добрые игры» и «Орлята-дошколята».

Кроме того, для обеспечения единства подходов к воспитанию и обучению детей в условиях детского сада и семьи ведомство продолжит работу по внедрению просветительских методических материалов для воспитателей и родителей.

Фото министерства просвещения России

Теги: Россия, Новгородский округ, Год дошкольного образования

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов и председатель демянского совета ветеранов Вооружённых сил России Валерий Виноградов возложили цветы к братской могиле.

Уличные экраны с данными о погибших участниках СВО установили в Демянске

Губернатор Александр Дронов встретился с председателем совета ветеранов Вооружённых сил России по Демянскому округу Валерием Виноградовым

16.04.2026 | Общество

В 2025 году на набережной проложили пешеходные дорожки, установили освещение и видеонаблюдение.

Смотровую площадку создали на набережной реки Явонь в Демянске

Губернатор Новгородской области Александр Дронов осмотрел благоустроенную набережную реки Явонь в Демянске

16.04.2026 | Общество

От волонтёров поступило более 600 заявок для участия во всероссийском голосовании.

Новгородские волонтёры голосования за объекты благоустройства прошли обучение

К онлайн-трансляции подключились добровольцы и координаторы со всех округов Новгородской области

16.04.2026 | Общество

Горячая линия пройдёт 16 апреля с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут, какую информацию о недвижимости можно получить на сайте госуслуг

Новгородский Роскадастр 16 апреля проведёт горячую линию о порядке выдачи сведений о недвижимости с помощью портала госуслуг

15.04.2026 | Общество

Итоговый вариант концепции благоустройства площади примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

На площади в посёлке Парфино предлагают установить теневые навесы и новую сцену

Жители Парфина могут ознакомиться с предварительной концепцией благоустройства площади у Дома культуры «Узор времени»

15.04.2026 | Общество

Юрий Бобрышев рассказал ученикам о старте в преддверии Дня Победы акции «Письма с фронта»

Батецкие школьники присоединятся к акции «Письма с фронта»

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев провёл урок мужества для девятиклассников школы посёлка Батецкий

15.04.2026 | Общество