Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 марта 2026
Елена Кузьмина

В министерстве ЖКХ рассказали о первом новгородском водопроводе XI-XII веков

Время создания первой водопроводной системы в Новгороде относится к концу XI – началу XII веков

Первый самотёчный водопровод в городе нашли на Ярославовом дворище.

Первый самотёчный водопровод в городе нашли на Ярославовом дворище.

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

Первый водопровод в Новгороде создали в XI-XII веках. Об этом рассказали в министерстве ЖКХ и ТЮК Новгородской области в преддверии дня работников бытового обслуживания населения и ЖКХ.

В ведомстве напомнили, как в Великом Новгороде зародилось жилищно-коммунальное хозяйство. В городе существовали элементы, которые свидетельствовали о высоком уровне благоустройства в разных сферах: благоустройства, уборки и освещения. Был здесь и водопровод.

В 1937 году в Новгороде на территории Ярославова дворища в ходе раскопок под руководством советского археолога и историка, члена-корреспондента Академии наук СССР Артемия Арциховского обнаружили сооружение, которое определили как древний водопровод. Время создания новгородской водопроводной системы относится к концу XI – началу XII веков.

2-8.03.2026 Лента новостей
Фото предоставлено министерством ЖКХ и ТЭК Новгородской области

Археологи установили, что вода протекала по деревянным круглым трубам, сделанным из двух выдолбленных и тщательно пригнанных друг к другу брёвен. Трубы были обложены в три слоя берестой. Трубы были изготовлены только с помощью топора.

Устройств для подъёма и подачи воды в дома древних новгородцев не было. По мнению археологов и историков, обнаруженная система не служила такой цели. Она была самотёчной и ограничивалась исключительно территорией Ярославова Дворища.

2-8.03.2026 Лента новостей
Фото предоставлено министерством ЖКХ и ТЭК Новгородской области
2-8.03.2026 Лента новостей
Фото предоставлено министерством ЖКХ и ТЭК Новгородской области

Восточнее его в древности существовал естественный водный источник, известный по письменным сведениям. Для отвода воды из него в Волхов и придумали что-то, похожее на водопровод. Не исключено, что водой могли пользоваться и обитатели княжеского двора, но не из труб, а из специальных смотровых колодцев, которые были сооружены по пути водопровода. Прежде всего на его поворотах и углах.

Все трубы были сделаны из дерева и функционируют до сих пор. Археологи провели эксперимент и выяснили: неповреждённые трубы прекрасно удерживают влагу.

Теги: Великий Новгород, история, ЖКХ, водопровод, праздник

РЕКЛАМА

Еще новости

К участию в экспедиции приглашают молодых лидеров из России и Республики Беларусь.

Новгородцев приглашают в российско-белорусскую экспедицию «Код непокорённых»

В мае 100 молодых лидеров из России и Республики Беларусь пройдут маршрут, соединяющий ключевые города и места воинской славы двух стран

05.03.2026 | Общество

Автоинспекторы вызвали эвакуатор для транспортировки сломавшегося автомобиля на станцию техобслуживания.

Сотрудники ДПС помогли водителю заглохшей машины на М-10 под Валдаем

Петербуржец ехал из Москвы в Северную столицу, но возле села Зимогорье Валдайского округа его автомобиль неожиданно заглох

05.03.2026 | Общество

С 8 Марта женщин-депутатов поздравили в Доме музыки имени Сергея Рахманинова.

Почти 200 женщин в Новгородской области работают депутатами

Накануне 8 Марта женщины-депутаты побывали на экскурсии в новгородском Доме музыки

05.03.2026 | Общество

Актуальную информацию о запретах выхода на лёд можно узнать на интерактивной карте.

Запрет выхода на лёд начал действовать в Хвойнинском округе

В большинстве округов Новгородской области действует запрет выхода на лёд

04.03.2026 | Общество

Игровую площадку в селе Зарубино Любытинского округа отремонтировали благодаря участию жителей в программе поддержки местных инициатив.

Более 85 тысяч жителей Новгородской области проголосовали за проекты местных инициатив

Большинство инициатив направлены на решение проблем в сферах благоустройства общественных территорий, воинских захоронений, спортивных площадок

04.03.2026 | Общество

Новгородских водителей призвали заранее планировать маршрут поездки.

На проспекте Александра Корсунова в Великом Новгороде возможно ограничение движения

Ориентировочно с 10:30 в Великом Новгороде на путепроводе, расположенном на проспекте Александра Корсунова, проводят противоаварийные работы

04.03.2026 | Общество