Четверг, 16 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 марта 2026
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде пройдёт цикл экскурсий, посвящённый событиям Страстной недели

Посетители познакомятся со знаменитым Страстным циклом фресок XIV века — от Тайной вечери до Воскресения. Одну из экскурсий проведёт генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн

Экскурсии можно посещать отдельно или объединить в единый маршрут.

Экскурсии можно посещать отдельно или объединить в единый маршрут.

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

В дни Великого поста новгородец приглашают на особый цикл экскурсий, посвящённый событиям Страстной недели. Это возможность увидеть знакомые евангельские сюжеты в уникальных памятниках древнерусского искусства и в неожиданном современном художественном прочтении, сообщили в Новгородском музее-заповеднике.

По субботам, 28 марта, 4 и 11 апреля, в 14:00 пройдут экскурсии «Путь на Голгофу» в церкви Фёдора Стратилата на Ручью. Здесь посетители познакомятся со знаменитым Страстным циклом фресок XIV века — от Тайной вечери до Воскресения. Экскурсия позволяет увидеть, как средневековые мастера через язык образов, жестов и пространственной драматургии передавали глубину человеческого переживания, страдания и жертвенной любви.

По воскресеньям, 29 марта и 5 апреля, в 14:00 гостей ждут на экскурсии по выставке «Дева, древо и смерть. И снова жизнь. Евангельские образы Сергея Антонова» в церкви Прокопия на Торгу. Современные произведения предлагают по-новому взглянуть на темы выбора, жертвы, смерти и надежды, соединяя библейские смыслы с опытом человека XXI века.

Особое событие программы — экскурсия 29 марта, которую проведёт генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн. Это редкая возможность увидеть выставку вместе с руководителем музея и услышать авторский взгляд на её идеи и значение, отметили в учреждении культуры.

Экскурсии можно посещать отдельно или объединить в единый маршрут, чтобы увидеть диалог эпох — от средневековой духовной традиции до актуального искусства.

Теги: Великий Новгород, Новгородский музей-заповедник, Страстная седмица, экскурсия, Сергей Брюн

РЕКЛАМА

Еще новости

От волонтёров поступило более 600 заявок для участия во всероссийском голосовании.

Новгородские волонтёры голосования за объекты благоустройства прошли обучение

К онлайн-трансляции подключились добровольцы и координаторы со всех округов Новгородской области

16.04.2026 | Общество

Горячая линия пройдёт 16 апреля с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут, какую информацию о недвижимости можно получить на сайте госуслуг

Новгородский Роскадастр 16 апреля проведёт горячую линию о порядке выдачи сведений о недвижимости с помощью портала госуслуг

15.04.2026 | Общество

Итоговый вариант концепции благоустройства площади примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

На площади в посёлке Парфино предлагают установить теневые навесы и новую сцену

Жители Парфина могут ознакомиться с предварительной концепцией благоустройства площади у Дома культуры «Узор времени»

15.04.2026 | Общество

Юрий Бобрышев рассказал ученикам о старте в преддверии Дня Победы акции «Письма с фронта»

Батецкие школьники присоединятся к акции «Письма с фронта»

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев провёл урок мужества для девятиклассников школы посёлка Батецкий

15.04.2026 | Общество

Мессенджер Мах внедряют в сфере торговли в Новгородской области с ноября 2025 года.

В тысяче новгородских магазинов покупатели могут подтвердить возраст с помощью Max

В федеральных торговых сетях в Новгородской области подтвердить возраст и социальный статус можно с помощью цифрового ID в мессенджере Мах

15.04.2026 | Общество

Во многих славянских образах и сказочных мотивах яйцо выступало как знак новой жизни и пробуждения природы.

В лесу под Великим Новгородом появилось огромное золотое яйцо

Накануне Пасхи арт-объект украсил территорию эко-парка рядом с деревней Рушиново Новгородского округа

15.04.2026 | Общество