Воскресенье, 19 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 апреля 2026
Анна Мельникова

Благодаря программе поддержки местных инициатив в солецкой деревне проведут ремонт старинного дома

Постепенно строение превращается в дом, где уже собираются люди, чтобы обсудить планы развития деревни

Благодаря конкурсу ППМИ тосовцы полностью отремонтируют старинное здание.

Благодаря конкурсу ППМИ тосовцы полностью отремонтируют старинное здание.

Фотография ©: из архива ТОС «Скирино»

Проект ТОС (территориального общественного самоуправления) солецкой деревни Скирино по созданию центра по работе с населением получил поддержку по ППМИ (программе поддержки местных инициатив).

В его рамках будет проведён ремонт в старинной двухэтажке, построенной в начале ХХ века. Запланированы электромонтажные работы, установка системы отопления.

Силами активистов ТОС работы по приведению в порядок строения начались в сентябре прошлого года. Был вывезен не один десяток прицепов мусора, очищены от грязи и штукатурки стены, установлены окна и двери. Каменщики заделали образовавшиеся дыры в стенах «родным» дореволюционным кирпичом. Постепенно строение превращается в дом, где уже собираются люди, чтобы обсудить планы развития и благоустройства родной деревни и даже отметить праздники.

— До войны в этом здании находилась школа, со всей округи учились в ней дети, — сообщил председатель ТОС Александр Минин. — Одна из местных жительниц мне показала фотографию, сделанную в то время у школы. Я насчитал на снимке около 200 учеников и педагогов. Потом в этом доме располагалось правление колхоза, на втором этаже — клуб. В 2000-х годах колхоз развалился. А когда 14 лет назад закрылась почта, здание совсем опустело. Со временем потолок обвалился из-за протекающей крыши. Пытался своими силами ремонтировать, чтобы строение сохранилось. Надежду, что сюда когда-нибудь вернётся жизнь, не терял. Тем более что здание ТОСу необходимо, все свои встречи мы устраивали под открытым небом.

Подробнее об инициативе жителей деревни Скирино читайте в материале «Три пятёрки Скирино».

Теги: ППМИ, ТОС, Скирино

РЕКЛАМА

Еще новости

Ирина Машина руководит хором «Скиния» при храме святого апостола Филиппа и святителя Николая Чудотворца.

Новой героиней рубрики «Переезжаю в Новгородскую область» стала Ирина Машина

Ирина Машина с мужем и детьми переехала из Литвы в Великий Новгород в 2022 году. Сейчас она руководит любительским хором «Скиния» при храме апостола Филиппа

19.04.2026 | Общество

Для создания макета использовали природную глину и авторские глазури по местным рецептам.

Керамисты создали глиняный макет Соборной площади Боровичей XIX века

Мастера «Мстинской гончарни» четыре месяца трудились над макетом главной площади Боровичей, воссоздавая её по чёрно-белым фотографиям XIX века

19.04.2026 | Общество

В деревне Жестяная Горка Батецкого округа в 2020 году установили монумент «Скорбящая мать».

В России впервые отмечают День памяти жертв геноцида советского народа нацистами

Губернатор Новгородской области Александр Дронов рассказал о вкладе новгородцев в дело сохранения памяти и исторической правды

19.04.2026 | Общество

В Великом Новгороде пройдет инклюзивный фестиваль художественной гимнастики

В Великом Новгороде пройдет инклюзивный фестиваль художественной гимнастики

На Центральной спортивной арене 23 апреля состоится инклюзивный фестиваль по художественной гимнастике «Мир без границ!»

18.04.2026 | Общество

Жителей Новгородской области приглашают в официальные домовые чаты в мессенджере Мах

Жителей Новгородской области приглашают в официальные домовые чаты в мессенджере Мах

Более 8,6 миллиона россиян уже общаются с соседями и управляющими организациями в верифицированных домовых чатах

18.04.2026 | Общество

Новгородский комитет ЗАГС начал прием заявок на участие во всероссийском свадебном фестивале

Новгородский комитет ЗАГС начал прием заявок на участие во всероссийском свадебном фестивале

В День семьи, любви и верности, 8 и 9 июля, в Национальном центре «Россия» более 200 пар из разных регионов страны станут супругами в рамках единой церемонии бракосочетан...

18.04.2026 | Общество