Пятница, 17 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 апреля 2026
Ирина Кокоркина

Бронзовый кот Люб появится в Любытине после благоустройства Базарной улицы

В посёлке Любытино приступили к благоустройству Базарной улицы – на ней появятся арт-объект «Кот Люб», качели, подиумы для сидения и декоративные насаждения

Кота изготовят из бронзы и усадят на скамейку, чтобы жители и гости села смогли сделать с Любом совместное фото.

Кота изготовят из бронзы и усадят на скамейку, чтобы жители и гости села смогли сделать с Любом совместное фото.

Фотография ©: Центр развития городской среды Новгородской области

В посёлке Любытино приступили к благоустройству Базарной улицы, сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области. В историческом центре появится новое место для встреч и культурных мероприятий – площадка с арт-объектом «Кот Люб», качелями, подиумами для сидения и декоративными насаждениями.

– Кот Люб, символ семейного счастья, не первый год является местным брендом. Даже обзавёлся страницей в ВКонтакте, – рассказывал ранее глава Любытинского округа Андрей Устинов. – После благоустройства хвостатый символ станет осязаемым – его изготовят из бронзы и усадят на скамейку, чтобы жители и гости села смогли сделать с Любом совместное фото.

Кроме того, на улице будут увеличены зелёные зоны и расширено пешеходное пространство, установлены скамейки, урны, информационные стенды. Архитектурные решения включают отсылки к торговому прошлому Базарной улицы и местным достопримечательностям.

Как сообщили в министерстве строительства Новгородской области, работы выполняет подрядная организация ООО «Спецтранс-53». На благоустройство предусмотрено более 28 млн рублей.

Концепцию благоустройства территории разработали специалисты Центра развития городской среды Новгородской области. Проект стал победитель X Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Напомним, в 2026 году благоустройство общественных пространств будет выполнено в пяти округах Новгородской области. Помимо Любытинского округа, комфортные и современные места отдыха появятся в Боровичском, Пестовском, Чудовском и Хвойнинском округах.

Как отметил губернатор Александр Дронов в послании к Новгородской областной думе, эффект от реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» и Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды ощутят в этом году жители практически всех райцентров региона.

Подробнее о благоустройстве Базарной улицы можно прочитать в материале «Кот по имени Люб».

Теги: Любытино, Базарная улица, благоустройство, ФКГС, кот Люб

РЕКЛАМА

Еще новости

Новая горка уникальна для города – аналогов по высоте в Великом Новгороде пока нет.

В «Деревяницкой роще» монтируют самую высокую детскую горку в Великом Новгороде

Помимо горки и «паутинки», в детской зоне новгородского парка появятся качели, карусели и комплекс для тренировки ловкости

17.04.2026 | Общество

В Демянске завершают благоустройство набережной реки Явонь.

В посёлке Демянск сделают капитальный ремонт моста через реку Явонь

Губернатор Александр Дронов обсудил с жителями Демянского округа обновление коммунальной и дорожной инфраструктуры, вопросы доступности общественного транспорта

17.04.2026 | Общество

В братском захоронении покоятся более 2 тысяч советских героев, павших в борьбе с фашистами.

Депутаты провели субботник на воинском кладбище в новгородской деревне Змейско

Депутаты Новгородской областной думы собрали листву и мусор, обновили краску на бордюрах и ограждениях, привели в порядок металлические таблички с именами

17.04.2026 | Общество

Губернатор договорился со школьниками, что они пришлют фотографии собранных из конструкторов моделей.

Александр Дронов подарил юным робототехникам в Демянске четыре конструктора

Губернатор Новгородской области Александр Дроно впообщался с юными робототехниками в Центре детского творчества в Демянске

17.04.2026 | Общество

Одним из приоритетных проектов, который обсуждали на встрече, стала инициатива «Добро – норма жизни».

Новгородские волонтёры присоединились к дню информирования ассоциации «Добро.рф»

В России прошёл единый день информирования Ассоциации «Добро.рф», в котором приняли участие добровольцы из Новгородской области

16.04.2026 | Общество

Александр Дронов и председатель демянского совета ветеранов Вооружённых сил России Валерий Виноградов возложили цветы к братской могиле.

Уличные экраны с данными о погибших участниках СВО установили в Демянске

Губернатор Александр Дронов встретился с председателем совета ветеранов Вооружённых сил России по Демянскому округу Валерием Виноградовым

16.04.2026 | Общество