Суббота, 25 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 апреля 2026
Анна Мельникова

Перспективы цифровизации строительства и ЖКХ обсудили в Великом Новгороде

Мероприятие собрало студентов Новгородского университета, строительного и политехнического колледжей, представителей стройотрядов региона

В панельной дискуссии приняли участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик и губернатор Александр Дронов.

В панельной дискуссии приняли участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик и губернатор Александр Дронов.

Фотография ©: novreg.ru

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик вместе с губернатором Александром Дроновым принялт участие в панельной дискуссии, посвящённой использованию искусственного интеллекта в различных сферах.

Основная тема – «Цифровая трансформация: как цифровые инструменты меняют экономику, кадровую политику и отношение к сфере строительства и жилищно-коммунального комплекса».

Как сообщили в правительстве региона, мероприятие прошло сегодня, 25 апреля, в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника - Валдай» и собрало студентов НовГУ имени Ярослава Мудрого, строительного и политехнического колледжей, представителей стройотрядов региона.

Александр Дронов рассказал, что в регионе в различных отраслях идёт работа по внедрению цифровых инструментов. Так, в медицине искусственный интеллект уже помогает врачам быстрее и точнее ставить диагнозы. В сфере ЖКХ – контролировать состояние дорог, дворов, парков, общественный порядок на улицах. В строительстве внедряется сервис «Цифровой нормоконтроль», который позволяет в два раза сократить время проверки рабочей документации. ИИ используется при создании новых решений для благоустройства.

-- Современные технологии не «отменяют» человека и не заменяют его. Они повышают к нему требования. Чтобы не искусственный интеллект управлял нами, а мы им, необходимо постоянно учиться, «прокачивать» свои навыки. И, конечно, вкладываться в систему образования. Чтобы ребята, которые приходят в наш университет, получали самые передовые знания, умения, владели всеми цифровыми инструментами. Потому что именно им завтра развивать наш регион и нашу страну. Обеспечивать технологический суверенитет России, ее будущее, – подчеркнул Александр Дронов.

Константин Михайлик рассказал аудитории о перспективах и рисках цифровой трансформации строительной отрасли и сферы ЖКХ. В частности – о планируемом сокращении инвестиционно-строительного цикла, повышении производительности труда, о вопросах развития информационных систем строительной отрасли и т.д. Константин Михайлик отметил, что развитие технологий сегодня – это жизненная необходимость.

-- В рамках реализации федерального проекта «Новый ритм строительства» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» у молодежи сегодня есть реальная возможность влиять на развитие строительной отрасли и ЖКХ – важно не упустить этот момент, – подчеркнул Константин Михайлик, обращаясь к участвовавшим в дискуссии студентам.

С докладом на панельной дискуссии также выступил заведующий лабораторией «Технологии информационного моделирования» НовГУ Кирилл Вареник. Он рассказал о том, как проводится цифровая реконструкция утраченной церкви Благовещения на Городище. Над ней работают специалисты Новгородского музея-заповедника совместно с Институтом археологии РАН.

Руководитель Центра аналитики и развития АНО «Федеральный центр беспилотных авиационных систем» Иван Мальков посвятил свое выступление использованию БПЛА в строительстве и ЖКХ. По его словам, их внедрение помогает вести круглосуточное патрулирование строительных площадок, мониторинг теплотрасс для оперативного выявления утечек и теплопотерь, фиксировать незаконные свалки.

Теги: цифровизация, НовГУ, Александр Дронов, Константин Михайлик

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники проекта отправятся в экспедицию по историческим местам «Боровицких порогов» и снимут об этом познавательные видеоролики.

Боровичские школьники проведут исследование, посвящённое легендарным мстинским лоцманам

Команда авторов из боровичского Молодёжного центра имени В.Н. Огонькова стала одним из победителей Всероссийского конкурса первичных отделений «Движения первых»

25.04.2026 | Общество

Разработанная модель может использоваться органами региональной власти, институтами развития и стратегического планирования в сфере туризма.

В НовГУ разработали ИИ-модель, способную прогнозировать кадровые потребности в туризме

Разработанная модель может использоваться органами региональной власти, институтами развития и стратегического планирования в сфере туризма

25.04.2026 | Общество

Если регистрация брака достаточно обычное дело в СИЗО, то таинство венчания проходит в редких случаях.

В новгородском следственном изоляторе состоялось таинство венчания

Если регистрация брака достаточно обычное дело в СИЗО, то таинство венчания проходит в редких случаях

25.04.2026 | Общество

Субботник прошёл на детской площадке на Университетской набережной.

Константин Михайлик и Александр Дронов вышли на субботник на Университетской набережной в Великом Новгороде

Заместитель минстроя России Константин Михайлик и губернатор Новгородской области Александр Дронов привели в порядок детскую площадку

25.04.2026 | Общество

Музей СВО в Великом Новгороде вновь стал площадкой для «Диктанта Победы».

«Диктант Победы» в Новгородской области писали на 218 площадках

Музей СВО в Великом Новгороде вновь стал площадкой для «Диктанта Победы»

25.04.2026 | Общество

Новгородцев отметили на всероссийском форуме «Импульс».

Новгородская область вошла в топ-10 регионов с высоким уровнем патриотического воспитания

Об этом объявили на всероссийском форуме «Импульс», где собрались представители 80 регионов

25.04.2026 | Общество