Три автобуса активистов – волонтёров, молодёжи и пенсионеров – приехали вчера, 6 июня, на Большой музыкальный субботник в парк музея-усадьбы «Онег» в Новгородском округе.

Они привели в порядок территорию парка, узнали подробности истории усадьбы из лекции архитектора-реставратора Алексея Харькова, сообщили в паблике «Музей-усадьба С.В. Рахманинова «Онег». Отличным подарком для активистов стал концерт под открытым небом в исполнении солисток молодёжной оперной программы МАМТ Карины Ховалыг и Марии Самусевой под руководством концертмейстера Валерии Тайсаевой.

– Пожалуй, «Онег» ещё не собирал такого количества участников, – отметила заместитель губернатора Новгородской области Елена Кирилова. – На площадке с нами люди всех возрастов – от 1 до 85 лет. Это поистине чудесный день. Когда-то в этом месте звучала музыка, голоса и сама природа, вдохновившая юного Серёжу Рахманинова посвятить себя выражению в нотах прекрасных сложных явлений жизни. Его музыкальный язык понятен людям во всем мире. И очень ценно, что сегодня мы сохраняем его мир – милый сердцу родной «Онег». Благодарю всех, чьи сердца откликаются на инициативу возрождения родового гнезда Рахманиновых, каждого, кто вносит посильную лепту в это большое дело.

Напомним, накануне, 5 июня, губернатор Новгородской области Александр Дронов и меценат Андрей Комаров на ПМЭФ подписали соглашение о развитии музея-усадьбы Сергея Рахманинова «Онег».

Теги: Новгородский округ, усадьба Онег, Сергей Рахманинов, субботник
























