Воскресенье, 07 июня 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 июня 2026
Ирина Кокоркина

Бывший узник концлагерей Владимир Грачёв из Великого Новгорода отметил 89-летие

В 1941 году 4-летний Владимир Грачёв стал узником лагеря смерти для военнопленных «Попово болото» в посёлке Демянск. Из лагерей его освободили только в 1944 году

Владимир Грачёв три года провёл в концлагерях.

Владимир Грачёв три года провёл в концлагерях.

Фотография ©: пресс-центр администрации Великого Новгорода

Вчера, 6 июня, отметил 89-й день рождения почётный гражданин Великого Новгорода, инвалид Великой Отечественной войны Владимир Грачёв, сообщили в пресс-службеа городской администрации.

Владимир Грачёв родился в 1937 году в деревне Станы Демянского района. В 1941 году в возрасте 4 лет стал узником лагеря смерти для военнопленных «Попово болото» в посёлке Демянск. Оттуда его неоднократно перемещали в другие концентрационные лагеря на территории Новгородской и Псковской областей. Освободили его только весной 1944 года.

После войны Владимир Грачёв служил в армии, где получил ранение. Позже работал в органах внутренних дел, а затем в составе межведомственной комиссии много лет занимался защитой прав бывших малолетних узников концлагерей. Занимал должность первого председателя Российского союза бывших малолетних узников, составлял списки пленённых граждан Советского Союза.

В 2025 году Владимиру Грачёву решением городской Думы было присвоено звание почётного гражданина Великого Новгорода.

Напомним, в мае 2026 года о своих детских годах в концлагере Владимир Грачёв рассказал губернатору Новгородской области Александру Дронову.

Теги: Великий Новгород, почётный гражданин, ветеран, Великая Отечественная война, Владимир Грачёв, узник

РЕКЛАМА

Еще новости