Суббота, 20 июня 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 июня 2026
Анна Мельникова

МФЦ Новгородской области вошёл в число лучших в России

Эффективность работы центров «Мои документы» определяется по нескольким показателям

Новгородская область успешно сохранила свое место в числе лучших, которое уверенно занимает уже несколько лет подряд.

Новгородская область успешно сохранила свое место в числе лучших, которое уверенно занимает уже несколько лет подряд.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Министерство экономического развития Российской Федерации представило рейтинг регионов по организации деятельности МФЦ за I квартал 2026 года. Новгородская область успешно сохранила свое место в числе лучших, которое уверенно занимает уже несколько лет подряд. Об этом рассказали в пресс-службе правительства области.

Эффективность работы центров «Мои документы» определяется по нескольким показателям: оптимальный перечень и организация предоставления услуг, доступность информации и предварительной записи, работа сектора пользовательского сопровождения, оценка заявителями качества деятельности, а также отдельные показатели менеджмента. Для сбора данных используются сведения из государственных информационных систем, данные от регионов, а также результаты тайных контрольных закупок и мониторинг актуальности сведений на официальном сайте МФЦ.

– Сегодня «Мои документы» – это без преувеличения самая масштабная сеть взаимодействия граждан с государством. По итогам 2025 года она насчитывает более 10 тысяч офисов и 75 тысяч сотрудников по всей стране, которые ежегодно принимают 166 миллионов обращений, – отметил статс-секретарь – заместитель министра экономического развития России Алексей Херсонцев. – При этом уровень удовлетворенности качеством услуг достигает 99,8%. Чтобы видеть реальную картину доступности госуслуг в каждом регионе, мы проводим системный мониторинг. И тот факт, что по итогам первого квартала 2026 года в группу с низкой эффективностью не попал ни один центр, — прямое доказательство того, что МФЦ постоянно повышают качество предоставления услуг, в том числе на основе обратной связи от населения.

Сеть МФЦ Новгородской области состоит из 24 центров «Мои документы», центры работают в каждом муниципальном округе. Также в регионе функционируют 42 территориально обособленных структурных подразделений в городских и сельских поселениях для жителей отдаленных населенных пунктов. Ежегодно граждане оформляют порядка 600 тысяч услуг.

Четыре года подряд региональный МФЦ становился лауреатом Всероссийского этапа конкурса «Лучший МФЦ», учреждённого министерством экономического развития Российской Федерации. Уровень удовлетворенности граждан доступностью и качеством предоставления услуг областных центров составляет 100%.

– Этот показатель мы достигли благодаря слаженной работе команды, внедрению современных сервисов, эффективной системе адаптации и обучения сотрудников, клиентоориентированности к заявителям, – рассказала директор МФЦ Новгородской области Юлия Семёнова.

Напомним, МФЦ Новгородской области один из первых в стране начал прием заявлений от граждан по регистрационным действиям с недвижимостью в новых регионах: Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Многофункциональные центры являются ключевым инструментом в реализации национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Теги: Новгородская область, семейный МФЦ, семья, помощь

РЕКЛАМА

Еще новости