Понедельник, 22 июня 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 июня 2026
Елена Кузьмина

В Шимске почтили память жертв Великой Отечественной войны

Спикер Новгородской областной думы Юрий Бобрышев принял участие в памятных мероприятиях по случаю 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны в Шимске

При освобождении Шимска в годы Великой Отечественной войны погибло более 5 тысяч человек, напомнил Юрий Бобрышев.

При освобождении Шимска в годы Великой Отечественной войны погибло более 5 тысяч человек, напомнил Юрий Бобрышев.

Фотография ©: Новгородская областная дума

Сегодня, 22 июня, у братского захоронения в Шимске прошли памятные мероприятия, посвящённые 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В них принял участие председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев, глава Шимского округа Ольга Архипкова, председатель муниципальной думы Людмила Николаева, представители совета ветеранов, юнармейцы и жители посёлка, рассказали в региональном парламенте.

Немецкая оккупация посёлка во время Великой Отечественной войны длилась почти 900 дней. Шимск был практически полностью разрушен.

– Сегодня по всей России проходят митинги скорби и памяти, – сказал спикер. – Мы знаем, какие жертвы понесла наша страна, чтобы освободиться от фашистов. 27 миллионов наших сограждан погибли в годы войны. 9 тысяч шимчан ушло воевать, из них 3,5 тысячи не вернулось. При освобождении Шимска погибло более 5 тысяч человек. Эти цифры ужасают. Мы должны помнить доблесть наших отцов, дедов и прадедов. Великая им слава.

Юрий Бобрышев подчеркнул, что и сегодня шимчане с честью продолжают ратные традиции предков, участвуя в специальной военной операции.

– Ваш земляк, депутат Новгородской областной думы Анатолий Севостьянов добровольно ушёл в зону СВО. Желаем ему и всем, кто сегодня воюет за нашу страну, победы, – добавил Юрий Бобрышев.

Настоятель церкви Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Павел провёл панихиду по погибшим воинам. Присутствующие почтили память павших защитников Отечества минутой молчания под звук метронома и возложили цветы к мемориалу. Митинг завершился акцией спуска на воду реки Шелонь «Венка памяти». Участники мероприятия опустили на воду цветы в честь солдат и мирных граждан, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом.

22-28.06.2026 Лента новостей

Теги: Шимск, Великая Отечественная война, Юрий Бобрышев, День памяти и скорби

РЕКЛАМА

Еще новости