В Парфине в 2026 году планируют переселить из аварийного жилья 85 человек. Об этом губернатору Новгородской области Александру Дронову доложил глава Парфинского округа Александр Залогин. Сегодня, 23 июня, глава региона находится с рабочей поездкой в Парфине. Здесь он посетил жилой дом в Партизанском переулке, построенный для переселенцев из аварийного жилого фонда.
По словам руководителя муниципалитета, соответствующая работа началась в 2024 году в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда». За эти годы новое жильё в Парфине получили 213 человек. Освобождено более 4 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда. На предоставление комфортного жилья из бюджета направили 297,7 млн рублей, в том числе из федерального Фонда развития территорий, рассказали в пресс-центре правительства региона.
По данным на начало 2026 года, в аварийный жилищный фонд Парфинского округа входят 52 многоквартирных дома площадью 20,7 тысячи квадратных метров. В них проживает тысяча человек. В 2026 году планируется переселить 85 человек.
Александр Дронов пообщался с семьей Кочановых, которые переехали в дом в Партизанском переулке в конце 2025 года. Глава семьи Александр работает на фанерном комбинате. Вместе с женой Ириной они воспитывают двоих детей: Дарья учится в школе, а Павел ходит в детский сад.
Губернатор посмотрел, как устроились Кочановы на новом месте, поздравил их с новосельем, вручил подарки. Он сообщил, что в 2026 году на уровне области была поддержана заявка Парфинского округа на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В случае победы с помощью федерального гранта в Парфине может преобразиться площадь перед Домом культуры. Здесь планируется создать комфортное общественное пространство с современной сценой, местами отдыха, навесами, качелями и обновлённой пешеходной инфраструктурой.
Теги: Парфинский округ, жильё, аварийное жильё, Александр Дронов, благоустройство























