Сегодня, 1 июля, в правительстве Новгородской области состоялось заседание координационного совета по семейной политике под руководством губернатора Александра Дронова. Участие в нём принял заместитель директора направления «Социальные проекты» – директор дивизиона семьи и демографии АСИ, руководитель агентства социально-демографического развития, кандидат социологических наук Григорий Сайфуллин,сообщили в пресс-центре правительства региона.
– Несколько дней назад на всероссийском съезде партии «Единая Россия» президент подчеркнул, что поддержка рождаемости, многодетности и обеспечение достойной жизни наших семей – приоритетная задача для России, – отметил Александр Дронов. – Мероприятия, направленные на эти цели, включены во все национальные проекты. И мы с вами их активно реализуем. Стараемся делать все для того, чтобы и новгородцы, и те, кто к нам переезжает, хотели бы здесь жить, учиться, работать и создавать большие крепкие семьи.
По словам губернатора, для этого нужна постоянная системная межведомственная работа по созданию и развитию комфортных условий жизни, пропаганде традиционных семейных ценностей.
Благодаря решениям президента в Новгородской области действует широкий пакет мер государственной поддержки.
– Он позволяет семьям получать существенную помощь в разных жизненных ситуациях, – подчеркнул губернатор. – У нас растёт число многодетных. Эти меры позволили замедлить снижение рождаемости, но пока недостаточны для её роста. Нужны дополнительные шаги. Для выработки таких эффективных дополнительных решений по улучшению демографической ситуации в регионе правительством области и Агентством стратегических инициатив была организована проектно-аналитическая сессия.

В течение нескольких дней эксперты обсуждали региональную программу повышения рождаемости, рассчитанную до 2030 года, вырабатывали совместные с АСИ предложения и инициативы. Участники сессии также посещали ведущие медицинские организации региона, изучали лучше практики, в том числе и корпоративные.
По словам министра труда, семейной и социальной политики Новгородской области Светланы Семёновой, реализация эффективной семейной политики – это то стратегическое направление, от которого напрямую зависит будущее региона.
– В Новгородской области проживает почти 58 тысяч семей, в которых воспитываются 110 тысяч детей, – рассказала она. – 57% семей пользуются различными видами выплат, компенсаций и сервисов. Ежемесячное единое пособие получают почти 25 тысяч семей области на 39 тысяч детей.
По её словам, Новгородская область входит в число регионов «демографической зимы», где суммарный коэффициент рождаемости ниже среднероссийского. Поэтому региональной программой предусмотрено федеральное софинансирование мер из «демографического меню». С 2025 года существенно расширен комплекс мер финансовой поддержки семей при рождении детей, в региональную программу включены 10 из 11 мер «демографического меню». Только за последний год в регионе введено шесть дополнительных выплат при рождении детей – для студенческих, молодых и многодетных семей.
– По поручению губернатора в текущем году региональная программа расширена, – отметила Светлана Семёнова. – В неё включены мероприятия и показатели по всем отраслям, которые отражают их влияние на семейную политику. С учётом всех действующих мер поддержки, в том числе федеральных, с 2026 года при рождении первого ребёнка новгородские семьи получают до 1 млн рублей, при рождении третьего или последующего – до 1,5 млн рублей.
Напомним, в 2024-2025 годах в Боровичском, Валдайском и Старорусском округах реализовывался пилотный проект правительства РФ по стимулированию рождаемости в малых городах. Его главным результатом стала положительная демографическая динамика. Сейчас мероприятия проекты масштабированы на всю область.
Большая работа проводится в здравоохранении. Акцент прежде всего делается на диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья, ЭКО, профилактике прерываний беременности.
По словам главного врача Новгородского областного перинатального центра имени Валерия Мишекурина Александра Андриенко, ведётся системная работа, направленная на помощь женщинам сделать репродуктивный выбор в пользу сохранения малыша. В итоге с 2024 года доля отказов от прерывания беременности повысилась с 17% до 23%. Кроме того, в прошлом году зафиксирован рост числа беременных студенток в регионе.
В 2025 году для комплексной поддержки беременных женщин во всех муниципалитетах области создана служба личных консультантов. Она оказывает им психологическую и социальную помощь на всех этапах беременности и после родов. Это личные консультации, выездные групповые занятия, помощь онлайн и по телефонной горячей линии. Сегодня специалисты сопровождают более 2300 беременных жительниц области.
Важную роль в развитии семейной политики и поддержке семей с детьми играет принятый в регионе стандарт «Семейноцентричность». К нему уже присоединились 713 организаций: 630 государственных и 83 частные. В рамках стандарта создаётся комфортная среда для родителей с детьми, которые приходят в организации как посетители. На предприятиях открываются детские игровые комнаты. 611 организаций развивают внутренние программы помощи семьям с детьми. Сегодня различными мерами поддержки охвачены более 36,5 тысячи семей работников предприятий и организаций, в которых воспитываются дети.
По словам Григория Сайфуллина, в Новгородской области уже много наработок по социальной политике, которые масштабированы и на другие регионы страны. Итогом проектно-аналитической сессии, которая прошла в Великом Новгороде, стали предложения, составленные с учётом локальных особенностей: они затрагивают 37 направлений жизни семей.
– Важно, что мы комплексно посмотрели на ситуацию. Живое общение, вовлечённость коллег дают надежду, что наш план, где уже 350 предложений, будет дополнен и реализован на практике, – отметил Григорий Сайфуллин.
В ближайший месяц все инициативы детально рассмотрят участники координационного совета. На их базе будет подготовлено соглашение, которое наш регион заключит с Агентством стратегических инициатив. Оно будет направлено на поддержку семьи, рождаемости и многодетности, защиту, сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
Поддержка семей с детьми и забота о них – один из приоритетов национального проекта «Семья».
Теги: Новгородская область, семья, поддержка, Александр Дронов, АСИ, Светлана Семёнова, семейноцентричность, Александр Андриенко























