Четверг, 09 июля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 июля 2026
Мария Клапатнюк

Новгородцы Гасановы приняли участие в Форуме межнациональных семей народов России

На форуме-фестивале в Твери собрались 14 супружеских пар из разных регионов России, в том числе и семья Гасановых из Великого Новгорода

На фестиваль Гасановы приехали всей семьёй.

На фестиваль Гасановы приехали всей семьёй.

Фотография ©: комитет по национальной политике Новгородской области

Вчера, 8 июля, в День семьи, любви и верности, в Твери прошёл III Форум-фестиваль чествования межнациональных семей народов России, организованный Ассамблеей народов России. На форум собрались 14 супружеских пар из разных регионов, в том числе Анастасия и Митхат Гасановы из Великого Новгорода.

Как рассказали в комитете по национальной политике Новгородской области, Анастасия – русская, Митхат – азербайджанец. Вместе они уже 10 лет, воспитывают двоих детей: трёхлетнюю Амелию и шестилетнюю Эльмиру. На фестиваль они приехали всей семьёй, чтобы поделиться своей историей и поздравить всех с праздником.

По словам Митхата Гасанова, в их истории есть всё: и случайная встреча в университете, и любовь длиною в 10 лет, и пример родителей, которые более полувека назад уже доказали, что для любви нет национальностей.

—11 лет назад мы с супругой встретились в стенах медицинского университета, — рассказал Митхат. – Тогда мы даже не догадывались, что наш союз станет не просто историей любви, а настоящей летописью, объединяющей две великие нации. Вот уже 10 лет мы идём по жизни рука об руку, а наши дети учатся главному: человек всегда должен быть человеком независимо от корней. Наша семья – живое доказательство того, что межнациональные браки — это одновременно вызов и большая мощь! Мы с супругой представляем русскую и азербайджанскую нации, и этот союз не случаен. Ведь ещё в 1975 году мой отец Зульфугар будучи студентом сначала летал на самолёте на свидания, а затем переехал из Баку в Ростов-на-Дону, чтобы жениться на русской красавице Ирине Ивановой. Тогда, уже более 50 лет назад, они показали нам пример того, как любовь стирает границы.

Теги: Великий Новгород, Тверь, семья

РЕКЛАМА

Еще новости