Понедельник, 13 июля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 июля 2026
Ирина Кокоркина

В Великом Новгороде создадут масштабируемый воздушный коридор для БПЛА

Сотрудники Новгородского университета предложили создать масштабируемый беспилотный коридор, основой которого станет универсальный радиолокационный модуль «сота»

Принцип работы коридора будет такой же, как у сотовой связи.

Принцип работы коридора будет такой же, как у сотовой связи.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

В Новгородском университете имени Ярослава Мудрого создадут масштабируемый воздушный коридор для беспилотников. Об этом рассказал ректор вуза Юрий Боровиков в интервью ТАСС.

Проект будет реализован в 2026-2027 годах в рамках работы Центра инженерных разработок, сообщили в пресс-службе НовГУ. Конкурс на создание Центра Новгородский университет выиграл в 2025 году. Организаторами конкурса выступали минпромторг и минобрнауки РФ.

— Беспилотные системы развиваются очень динамично и в воздухе, и на воде, и на суше, но регулирование их передвижения пока отстает, — отметил Юрий Боровиков. — Инженеры и научные сотрудники вуза предложили создать масштабируемый беспилотный коридор, основой которого станет универсальный радиолокационный модуль «сота». Принцип здесь такой же, как у сотовой связи, когда при перемещении в пространстве вы не замечаете, как вас подхватывает следующая станция. Беспилотное средство движется, и эти универсальные модули последовательно передают его по цепочке, благодаря чему полëт проходит под непрерывным контролем. Будет разработан сам модуль и показан подход к тому, как это должно формироваться, всё в виде демонстрационных элементов. На этой основе сформируется научный костяк, под это разработают новые образовательные программы и укрепят материальную базу. Университет уже получил федеральную субсидию 2026 года.

Общий объëм финансирования проекта составляет 480 миллионов рублей, где государственная часть является основной, предусмотрено обязательное университетское софинансирование.

Также в интервью ректор рассказал о создании тренировочной площадки для дронов, сотрудничестве с оборонными и космическими предприятиями, строительстве Центра полупроводникового материаловедения.

Теги: Великий Новгород, БПЛА, НовГУ, Юрий Боровиков

РЕКЛАМА

Еще новости