В Великом Новгороде, центре «Мой бизнес», состоялся финал регионального этапа программы «Мама – предприниматель». 19 участниц представили экспертам свои бизнес-проекты по результатам четырехдневного интенсива. От регионального министерства инвестиционной политики в состав жюри традиционно вошел директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области Александр Черствов.
По итогам всех выступлений победа досталась Надежде Козыревой из Чудовского округа. Она получила главный приз – 150 тыс. рублей на развитие бизнеса. У Надежды пасечное хозяйство из 36 пчелосемей.
- Я начала свою деятельность благодаря отцу, потомственному пчеловоду Трепакову Владимиру Федоровичу. Это семейный бизнес. На грант я куплю мельницу для переработки перги, обновлю медогонку. В дальнейшем планирую расширение пасеки. Я не ожидала, что выиграю, но верила. Меня поддерживала вся семья, - поделилась Надежда Козырева.
Сертификат на грант маме вручил министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев. Он сказал, что у жюри был непростой выбор. Все проекты сильные и перспективные. Также руководитель мининвеста отметил теплую атмосферу в зале. За время проекта участницы сдружились и активно друг друга поддерживали в финале.
- Все бизнес-проекты интересные, и не все они женские. Помимо традиционных направлений, таких как кондитерское ремесло, дополнительное детское образование, фотоуслуги, психология, фитнес, мамы ведут бизнес в сфере промышленности и в сельском хозяйстве. Четыре дня интенсива позволят сделать действующий бизнес сильнее и успешнее, а стартапы - устойчивее, - считает Денис Носачев.
Бизнес-проект Надежды Козыревой будет рекомендован к участию в федеральном этапе программы, который состоится в Москве. В столице определят три победительницы. Приз за первое место – 1 миллион рублей, за второе – 500 тыс. рублей, за третье - 250 тыс. рублей.
Программа «Мама – предприниматель» реализуется при содействии мининвеста по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Подарки от региональных партнеров программы получили все участницы.
Организатор программы: Минэкономразвития России. Оператор: Национальное агентство «Мой бизнес». Стратегический партнер: фонд «Наше будущее». Банк-партнер: СберБизнес. Партнер: АрнестЮниРусь. Генеральный информационный партнер: 7дней.ru и журнал «Караван историй». Информационные партнеры: мойбизнес.рф, Liberty mag, журнал «Техноглянец», Детскийвопрос.рф. Программа проводится при поддержке «Союза женщин России».
Теги: мама-предприниматель, программа, мининвест, Денис Насачев























