Среда, 19 августа 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 июля 2026
Мария Клапатнюк

Солецкой деревне Скирино исполнилось 555 лет

За последние годы в Скирине появились интересные арт-объекты и исторические памятники, благоустроены общественные территории

В новостной ленте Скирино довольно часто отмечается позитивными событиями.

В новостной ленте Скирино довольно часто отмечается позитивными событиями.

Фотография ©: Новгородская областная дума

Вчера, 25 июля, деревня Скирино в Солецком округе отметила 555-летие.

— В богатой истории Новгородской земли особенное место занимает Солецкий округ со своей боевой и трудовой биографией, взрастивший на берегах Шелони удивительные поселения, деревни с широкой душой, славным прошлым и настоящим. В новостной ленте Скирино довольно часто отмечается позитивными событиями, — напомнила заместитель губернатора Елена Кирилова. — Здесь своими руками строят развлечения для ребятишек, выращивают небывалый урожай, собирают субботник. Настоящая жизнь, поддержка и взаимопомощь, которую жителям удалось пронести через годы, наполнив добром каждый новый день, и есть визитная карточка Скирина. От всей души желаю сохранить эту атмосферу на долгие годы.

Одним из событий празднования в Скирине стал фестиваль «Как бывало на Руси». Его почётный гость, председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев, выступил с приветственным словом и отметил особую значимость места проведения фестиваля. 2026 год для деревни Скирино юбилейный: 555 лет назад, в июле 1471 года, здесь произошла знаменитая Шелонская битва, ставшая переломным моментом в объединении русских земель вокруг Москвы.

В рамках праздничной программы в Скирине состоялся гастрономический конкурс «Славянская кухня», прошли выступления народных и фольклорных коллективов, а также игровые программы для гостей всех возрастов. Традиционно фестиваль собирает несколько сотен участников и гостей, становясь важным событием культурной жизни округа.

За последние годы в Скирине появились интересные арт-объекты и исторические памятники, благоустроены общественные территории. Деревня стала центром притяжения туристов. Многие гости стремятся своими глазами увидеть рукотворные чудеса, природные красоты и отдохнуть с комфортом на берегу Шелони.

Теги: Солецкий округ, Скирино, День деревни

РЕКЛАМА

Еще новости