Как уточнили в пресс-службе правительства Новгородской области, Новгородская область более 15 лет помогает соотечественникам, живущим за рубежом, вернуться домой. С 2010 года в регион приехали почти 11 тысяч добровольных переселенцев по государственной программе области по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.
Особенно активны жители стран Прибалтики: более 40% участников программы — именно оттуда, отметили в региональном министерстве труда, семейной и социальной политики.
С начала года в Новгородскую область прибыло более 50 соотечественников. При этом 32 участника уже воспользовались мерами поддержки на сумму свыше 1,3 млн рублей. Более 70% взрослых переселенцев трудоустроены.
В сентябре при поддержке управления МВД России по Новгородской области и региональных министерств состоялось несколько онлайн-встреч с потенциальными переселенцами. Посмотреть видеопрезентации программы мог любой желающий — от жителя Европы до гражданина любой другой страны. В европейских государствах информацию о программе можно найти на официальном сайте Русского дома.
Стимулирующим фактором для переезда является наличие региональных мер поддержки, считают в министерстве. В 2026 году переселенцам в Новгородской области предоставляют подъёмные, компенсируют часть первоначального взноса по ипотеке, расходы на медосвидетельствование и на признание иностранных дипломов и учёных степеней.
Отметим, что региональная программа переселения соотечественников реализуется в соответствии с указом президента России.

























