В Новгородской области завершилась региональная программа Международного фестиваля молодежи. 19 иностранных участников фестиваля из 12 стран мира погрузились в повседневную жизнь региона, познакомились с культурой, историческим наследием и локальными традициями Новгородской области.
Участник фестиваля с Кипра Владимирос Горин неоднократно посещал Россию. Но, по словам киприота, поездка в Новгородскую область позволила увидеть страну с другой стороны.
«Новгородская область помогла мне ещё глубже увидеть культурное и историческое разнообразие России. После этой поездки осталось ощущение, что для настоящего знакомства со страной недостаточно увидеть только крупнейшие города. Россию нужно открывать через её регионы, именно там особенно хорошо чувствуются история, культура, традиции и характер людей», – поделился он.
За несколько дней гости региона побывали в Великом Новгороде, Старой Руссе, Валдае и деревне Лякова Крестецкого округа.
В Великом Новгороде участники прошли с экскурсией по Кремлю, Ярославову Дворищу, побывали в музее деревяного зодчества «Витославлицы», познакомились с городецкой росписью в областном Доме народного творчества.
Отдельный день программы посвятили научным достижениям региона. О них участникам рассказали во время экскурсии по ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай», школе цифровых технологий «Школа 21» и на встрече с представителем центра исследования микропластика Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Елизаветой Штро.
В Доме музыки участники посетили интерактивные экспозиции в четырёх залах: «Рахманинов-композитор», «Рахманинов-пианист», «Рахманинов-дирижёр», «Рахманиновы в Новгороде». С помощью мультимедийных комплексов участники почувствовали себя композитором, пианистом и дирижёром, послушали записи сочинений Рахманинова, познакомились с биографией великого композитора. Дениза Хатамова из Узбекистана исполнила музыкальную композицию на пианино перед другими участниками программы и сотрудниками музея.
Знакомство с городом Достоевского Старой Руссой не обошлось без посещения средневековой усадьбы рушанина, дома-музея Ф.М. Достоевского и театрализованного городского квеста «Кто убил Фёдора Павловича?». Он разработан по мотивам романа «Братья Карамазовы». Вместе с профессиональными сыщиками участники искали улики, допрашивали свидетелей преступления и выстраивали версии случившегося. В конце каждый участник получил экземпляр романа на английском языке.
Также молодые люди прошли по маршруту Большой Валдайской тропы. После их ждала серия мастер-классов. Они научились самостоятельно разводить костёр, ставить палаточный лагерь и готовить аутентичный ужин на костре – уху и овощи на углях. Завершился вечер чаепитием с иван-чаем, шишечным сбором, морошковым вареньем и песнями у костра.
В финальный день региональной программы гостей региона ждала интерактивная программа в «Староверческом подворье». Там они учились колоть дрова, вычесывать овечью шерсть, набирать воду из колодца, попробовали традиционные черные щи и узнали о староверческих обрядах.
Важной частью программы стала совместная разработка практических предложений по развитию международного сотрудничества. Вместе с членами новгородской делегации Международного фестиваля молодежи участники работали над идеями проектов, которые они смогут совместно реализовать в дальнейшем.
В комитете по молодежной политике Новгородской области отметили, что региональная программа Международного фестиваля молодежи проходила после завершения основных мероприятий фестиваля в Екатеринбурге. Он был организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».
Организаторы региональной программы — Росмолодёжь, Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи, соорганизатор — программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» и Правительство Новгородской области.
Теги: фестиваль, нацпроект, «Молодёжь и дети»
























