Воскресенье, 08 ноября 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 ноября 2026
Надежда Маркова

Готовится к открытию музей штаба Волховского фронта в Малой Вишере

О необходимости создания музея штаба Волховского фронта, который базировался в Малой Вишере в январе–апреле 1942 года, несколько лет назад говорили активисты муниципалитете на встрече с губернатором.

На днях музей посетили глава Маловишерского округа Дмитрий Платонов с заместителем главы администрации Любовью Титовой и председателем комитета культуры Ириной Рыбкиной.

На днях музей посетили глава Маловишерского округа Дмитрий Платонов с заместителем главы администрации Любовью Титовой и председателем комитета культуры Ириной Рыбкиной.

Фотография ©: Администрации Маловишерсокго округа

Открытие музея запланировано на 20 ноября, день, когда Малая Вишера будет отмечать 85-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Праздник станет данью памяти павшим героям и благодарностью живым участникам Великой Отечественной войны.

О необходимости создания музея штаба Волховского фронта, который базировался в Малой Вишере в январе–апреле 1942 года, речь зашла несколько лет назад, когда губернатор Новгородской области встречался с общественным активом муниципалитета. Принимая во внимание, что в январе 1943 года войска этого фронта сыграли важнейшую роль в прорыве блокады Ленинграда, а в 1944-м — в полном освобождении города на Неве, было решено, что с точки зрения туризма и воспитания подрастающего поколения экспозиций одного краеведческого музея явно недостаточно, пишет газета «Малая Вишера».

Теги: Малая Вишера, Музей Волховского фронта

РЕКЛАМА

Еще новости