Четверг, 19 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 августа 2018
Редакция

Новгородцы попросили губернатора привести в порядок заброшенные здания в центре города

Вопрос благоустройства стал одним из главных на встрече главы региона Андрея Никитина с жителями центрального микрорайона Великого Новгорода, которая состоялась вчера, 27 августа. Об этом сообщает пресс-центр правительства области. Горожане заявили, что им стыдно за состояние заброшенных зданий н

Вопрос благоустройства стал одним из главных на встрече главы региона Андрея Никитина с жителями центрального микрорайона Великого Новгорода, которая состоялась вчера, 27 августа. Об этом сообщает пресс-центр правительства области.

Горожане заявили, что им стыдно за состояние заброшенных зданий на улицах Большая Санкт-Петербургская и Великая. При этом, привлечь к ответственности собственников этих сооружений довольно проблематично. Штраф за ненадлежащее содержание объектов очень маленький – 5 тыс. рублей.

- Я считаю, что административное наказание должно быть больше. Иметь здание, тем более в центре города - большая ответственность, и собственники обязаны привести их в порядок. На ближайшем заседании областной думы будет рассмотрен закон об ужесточении наказания за такие нарушения. И мы будем работать с собственниками, чтобы они занимались своими объектами, - сказал губернатор.

Другой вопрос, который обозначили новгородцы – слишком высокая стоимость коммунальных услуг для собственников комнат в общежитиях. С такой ситуацией столкнулись жители дома на улице Саши Устинова. Решением могла бы стать установка счётчиков, но прибор учёта для отдельной комнаты невозможно поставить без согласования с собственниками десятка других комнат. А жителям дома 42 на улице Большая Санкт-Петербургская установить счётчики не позволяет проводка, которую не ремонтировали десятки лет.

На встрече присутствовал заместитель главы администрации Великого Новгорода по вопросам ЖКХ Игорь Прохоров. Андрей Никитин обратился к нему с просьбой в ближайшие дни разобраться в ситуации, в которой оказались жители этих домов.

- Я обещаю, что мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы помочь вам. Люди не должны ходить по замкнутому кругу с коммунальными проблемами, - сказал глава региона.

Жительница деревни Видогощь Новгородского района сообщила губернатору, что большегрузы, которые возят через лес песок, разбивают дороги. Из-за этого разрушается и мост через реку Веронда. Новгородка пригласила губернатора приехать в деревню и лично посмотреть на состояние дорог. Более того, по мнению жительницы лес рядом с деревней вырубают незаконно.

- Власти совместно с прокуратурой работают над этими вопросами. Приглашение я принимаю и приеду к вам до конца сентября, - сказал Андрей Никитин.

Кроме того, горожане обсудили с губернатором развитие туризма и образования, ремонт дорог и благоустройство городских территорий.

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Розбаум пожелал каждому найти свой жизненный путь.

В День воссоединения Крыма с Россией юным новгородцам вручили паспорта

В мероприятии приняли участие мэр Великого Новгорода Александр Розбаум и участник проекта «СВОи герои 53» Дмитрий Кузьмичёв

19.03.2026 | Общество

Антон Шабаров изучает, как использовать дроны в сельском хозяйстве.

Ветеран СВО рассказал на форуме в Великом Новгороде о применении БПЛА в АПК

Ветеран спецоперации Антон Шабаров принял участие в первом региональном молодёжном форуме «Мы. Семья. Будущее», который прошёл 17 марта в Великом Новгороде

19.03.2026 | Общество

Форум собрал в ИНТЦ «Валдай» более 1 тысячи студентов.

Ещё две комнаты матери и ребёнка откроют в Новгородском университете

В Новгородском университете имени Ярослава Мудрого учатся 132 студенческих семьи, в 60 из них есть дети, а четыре семьи являются многодетными

18.03.2026 | Общество

Наибольшее количество голосов набрали три деревни в Старорусском округе и одна – в Холмском.

За год в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи

Квоту на строительство базовых станций связи в Новгородской области увеличили с двух до четырёх населённых пунктов в год

18.03.2026 | Общество

После ночного мороза днём воздух в Великом Новгороде прогреется до 12 градусов.

Синоптики рассказали о сюрпризах, которые погода готовит новгородцам

Во второй половине дня 19 марта начиная с северных районов в Новгородской области пройдёт дождь

18.03.2026 | Общество

Для тех, кто не сможет прийти на встречу, будет организована прямая трансляция.

Академик РАН Алексей Гиппиус расскажет о новгородских берестяных грамотах

Традиционная лекция «Берестяные грамоты из раскопок в Великом Новгороде» пройдёт 20 марта в Гуманитарном институте Новгородского университета

18.03.2026 | Общество