Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 сентября 2018
Редакция

1 октября в Великом Новгороде начнётся пробная перепись населения

 

Пробная перепись населения 2018 года станет ключевым этапом подготовки к одному из главных статистических обследований десятилетия – Всероссийской переписи населения 2020 года.

Одним из пилотных районов пробной переписи населения, которая пройдет в России с 1 по 31 октября, стал Великий Новгород.

По сообщению Новгородстата, пробная перепись населения пройдет в два этапа. Первый запланирован на 1-10 октября и затронет всю страну. В рамках первого этапа любой житель страны может принять участие в пробной переписи населения, самостоятельно заполнив переписные листы на портале Gosuslugi.ru. Для этого необходимо иметь на портале подтвержденную учетную запись. Респондент может заполнить листы на себя и остальных членов домохозяйства, проживающих с ним по одному адресу.

После завершения заполнения электронного переписного листа респондент получает код подтверждения прохождения переписи. В дальнейшем этот код нужно предоставить переписчику, который во время второго этапа переписи будет вести поквартирный обход на территории районов пробной переписи.

Второй этап проходит с 16 по 31 октября на территории 10 муниципальных образований в 9 российских субъектах. В Новгородской области – только в Великом Новгороде.

В рамках второго этапа пробной переписи с 16 по 27 октября переписчики проведут поквартирный обход всех жилых и других помещений, в которых могут проживать люди, и опрос населения, не принявшего участия в интернет-переписи. Кроме того, жители могут пройти перепись на стационарных участках, адреса которых будут размещены на сайте Новгородстата (http://novgorodstat.gks.ru).

Узнать переписчика легко. На нем будет экипировка синего цвета – шарф с эмблемой переписи и надписью «Пробная перепись населения 2018 года» и кепка с эмблемой. При себе переписчик должен иметь портфель синего цвета с надписью «Росстат», а также удостоверение, действительное только при наличии паспорта. На случай неблагоприятной погоды переписчики будут обеспечены дождевиками.

Состав вопросов переписных листов пробной переписи населения 2018 года мало отличается от программы Всероссийской переписи населения 2010 года. В основном изменения коснулись блока об образовании – изменена редакция вопроса об обучении и посещении детских садов, исключены вопросы о наличии ученой степени и второй работы и др. Кроме того, доработаны блоки вопросов об источниках средств к существованию, занятости, безработице и миграции.

Все данные в переписные листы переписчик вносит исключительно со слов респондента. Документы для подтверждения ответов предъявлять не требуется.

С 1 по 31 октября в Новгородстате будет работать горячая телефонная линия на тему пробной переписи населения. Её номер – 8 (8162) 73-09-56. На горячую линию можно звонить ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8.00 до 21.00.

РЕКЛАМА

Еще новости

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

На фестивале представят кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль национальной кухни

В фестивале 27 апреля примут участие пять команд, представляющих кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении

26.04.2024 | Общество

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года