Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 октября 2018
Редакция

Участники Всероссийского урбанистического хакатона раскрасят фасад ДКМ «Город»

Фотография ©: Анна Костецкая

По данным организатора мероприятия, министерства спорта и молодежной политики Новгородской области, к нам приехали 32 участника из 17 регионов России. Это архитекторы, урбанисты, дизайнеры, художники в возрасте от 18 до 30 лет. Участники разделены на проектные команды, каждая из которых в течение пяти дней выполнит свой кейс по благоустройству территории. Площадками хакатона стали три города Новгородской области - Великий Новгород, Боровичи и Старая Русса.

Фасады городского дворца культуры и молодежи «Город» стали десятой, внеконкурсной площадкой для участников хакатона. Концепция графического изображения, которое сегодня рождается на стенах здания в центре Великого Новгорода, была предложена участникам хакатона директором ДКМ «ГОРОД» Максимом Шевелевым и специалистами комитета архитектуры Администрации Великого Новгорода.

- Так как в ДКМ «Город» располагаются клубные формирования и творческие коллективы и для детей и для молодежи, мы направили свои пожелания молодым художникам в виде идеи - показать на фасадах здания связь между младшим поколением занимающихся и более старшим, творческий рост от начинающих до профессионалов. Также мы хотели, чтобы идея макета монументальной живописи отразила семейные связи и ценности, преемственность поколений. Как объединяющий образ нами была предложена Жар-птица. По цветовому решению мы также давали свои рекомендации. До начала работ эскиз прошел несколько этапов согласования в комитете архитектуры и градостроительства Великого Новгорода, - рассказывает Евгений Жилин, главный архитектор Великого Новгорода.

Кроме живописного панно, для Великого Новгорода участники Всероссийского урбанистического хакатона разработают предложения по благоустройству трех участков городской среды. Это зеленая зона на пересечении Большой Московской и Хутынской улиц, участок улицы Ломоносова между Зелинского и Попова, а также сквер на улице Октябрьской. Конкурсной комиссии проекты будут представлены 5 октября в здании Белой башни Окольного города.

РЕКЛАМА

Еще новости

Глава Старорусского района Елена Комарова поблагодарила работников завода за инициативу.

В Старорусском районе благоустраивают въездную стелу

Сотрудники завода «Старорусприбор» начали благоустройство въездной стелы в район

24.04.2024 | Общество

Поисковики нашли принадлежавший пилоту проржавевший пистолет ТТ.

В Старорусском районе нашли фрагменты самолёта ЛаГГ-3 и останки лётчика

Поисковики объявили поиск родных лётчика Владимира Яковлева, останки которого нашли в Старорусском районе

24.04.2024 | Общество

Андрей Никитин назвал Ташкент очень зелёным городом.

Андрей Никитин высказал идею о дополнительном озеленении в Великом Новгороде

Губернатор Новгородской области предложил проработать возможность дополнительного озеленения в новом генплане Великого Новгорода и в райцентрах

24.04.2024 | Общество

В связи с празднованием Праздника весны и труда и Дня Победы изменится график работы подразделений ГИБДД.

На время майских праздников изменится режим работы подразделений ГИБДД Новгородской области

Новгородская ГИБДД опубликовала режим работы подразделений по регистрации транспорта и выдаче водительских удостоверений в праздничные дни

24.04.2024 | Общество

Для студентов последних курсов бакалавриата правительство Китая финансирует стажировки в стране от полугода до двух лет.

Китай профинансирует новгородским студентам стажировку в стране

В Новгородском университете реализуется новая образовательная программа «Китайский язык и русский язык как иностранный»

24.04.2024 | Общество

Получатели сертификата смогут сами выбрать себе дом или квартиру для проживания.

Двоим боровичанам вручили сертификаты на покупку жилья

В Боровичах двоим жителям района вручили сертификаты на выплату для покупки благоустроенного жилья или полного погашения ипотеки

24.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года