Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 октября 2018
Надежда Маркова

Газета Холмского района «Маяк» отмечает 100-летие

 

Сегодня, 5 октября, газета Холмского района «Маяк» празднует свой 100-летний юбилей. 28 сентября 1918 года исполком Холмского уездного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов постановил издавать газету «Деревенская коммуна».

Первый номер издания вышел 2 октября. Уже с 5 октября она была переименована в «Холмскую коммуну».

Газета выходила два раза в неделю – по средам и субботам. С 13 ноября 1920 года в Первой государственной типографии тиражом 1000 экземпляров два раза в неделю стала выходить газета «Восходящее солнце» – орган Холмского уездно-городского комитета РКП (Российской коммунистической партии), Холмского УИКа (уездного исполнительного комитета совета рабочих и крестьянских депутатов) и уездного бюро профсоюзов. Ответственный редактор – Н. Попандопуло. Издание прекратилось 5 февраля.

Выпуск Холмской районной газеты возобновился 5 июля 1931 года. Называлась она «Колхозный путь» и издавалась до апреля 1962 года. С марта 1963 года в Холме издавалась районная газета «Маяк».

Сегодня «Маяк» – это восемь полос информации о жизни в районе и области. За сто лет выхода в свет у районки менялись тираж, способ печати, количество выходов. Но прежней оставалась верность традициям.

– Предмет нашей особой гордости – шагающая в ногу со временем редакция, – говорит главный редактор «Маяка» Елена Александрова. – Сегодня наш коллектив, как было принято говорить в былые времена, – это прочный сплав, проверенный годами и трудностями. Нас объединяют похожие взгляды и оценки происходящего, желание быть полезным людям, любовь и преданность избранному делу. А по-другому никак! Ведь районная газета – это уникальный продукт, ценность которого в крепкой связи читателей и журналистов, в неразрывности поколений. Мы от души поздравляем коллег с юбилеем! И желаем им интересных встреч, вдохновения и острого пера!

РЕКЛАМА

Еще новости

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года