Четверг, 08 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 октября 2018
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде злоумышленники испортили городскую скульптуру

Пропала фигурка японца, которая должна была дополнить скульптурную композицию, украшающую Веряжский сквер в Западном районе.

Вандалы похитили фигурку, украшавшую вторую скульптуру для Веряжского сквера, работы по благоустройству которого продолжаются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

- Скульптура с хайку (японское стихотворение – прим.ред.) Кобаяси Исса и фигуркой японского крестьянина должна была дополнить композицию с «Улитками на склоне», недавно установленную в Веряжском сквере. Скульптура была полностью готова и ждала своей очереди на установку, - комментируют представители общественного движения «Новый город». - Сегодня скульптор Вячеслав Смирнов обнаружил, что статуэтку с камня кто-то отломал и унёс. Камень находился во дворе его мастерской в здании церкви Михаила Архангела.

По словам Анны Соколовой, представительницы «Нового города» вторая скульптурная композиция должна была стать сюрпризом и еще одним подарком жителям города, выполненным за счет спонсорских средств в городском сквере Западного района.

Напомним, работа новгородского скульптора Вячеслава Смирнова — «Улитки на склоне» была установлена в Веряжском сквере в начале сентября. Скульптура изготовлена из четырехтонного валуна, который был найден на полях новгородчины. Неприступный камень покоряет семейство из трёх улиток.

РЕКЛАМА

Еще новости

Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает автовладельцам: выбирая парковку, не забывайте оставлять места для подъезда специальной техники!

Новгородские спасатели и сотрудники ГИБДД провели совместный профилактический рейд

Его целью было напомнить автовладельцам о необходимости правильной парковки

08.01.2026 | Общество

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

Тимур Фрунзе — лётчик-истребитель, погибший в январе 1942 года при выполнении боевого задания в небе над Старорусским районом

08.01.2026 | Общество

В Великом Новгороде 8 и 9 января будет преимущественно без осадков.

Синоптики прогнозируют в Новгородской области ночные морозы до -23 градусов

Уже ночью 8 января температура воздуха в Новгородской области опустится до –12…–17 градусов, а в ночь на 9 января морозы усилятся до –18…–23 градусов

07.01.2026 | Общество

Специалисты работают круглосуточно.

Улицы Великого Новгорода после снегопада чистят 94 единицы техники

Специалисты «Городского хозяйства» и компании «Солид» чистят дороги и тротуары в Великом Новгороде после снегопада

07.01.2026 | Общество

Каток ждёт всех любителей активного отдыха.

В Окуловке открыли городской каток

Любителей зимнего активного отдыха ждут на городском катке в Окуловке

07.01.2026 | Общество