Четверг, 19 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 октября 2018
Анна Мельникова

Участники питерского автоклуба подружились с новгородским отшельником

В деревне Грязное Замостье, где обитает всего один человек, жители Северной столицы установили поклонный крест

Участники петербургского автоклуба «УАЗы Питер» разместили на своем канале в YouTube фильм, посвящённый любытинскому отшельнику, единственному жителю деревни Грязное Замостье.

Петербуржцы путешествуют на отечественных внедорожниках по заброшенным российским деревням, и их 40-минутный видеорассказ посвящён одной из таких поездок. В мае путешественники побывали в Любытинском районе. Одним из центральных событий тогда стала встреча с местным отшельником и очень мужественным человеком Александром Глотовым. Он живёт в деревне Грязное Замостье.

Об Александре Глотове «НВ» уже рассказывали: в марте мужчина прошёл 16 километров, чтобы исполнить гражданский долг – проголосовать на выборах президента.

В аннотации к фильму участники автоклуба написали следующее: «Двадцать пять лет он (Глотов. – ред.) живет в гармонии с природой в отдалении от цивилизации, из них уже как 18 лет один. Напоил нас молоком, что придало нам сил пройти еще 10 километров до деревни Тополёвка». Дороги или, вернее лесозаготовительные колеи, в этих местах настолько разбиты, что машины могли двигаться лишь со скоростью человека.

Но удивительная встреча могла и не состояться. Как рассказал «НВ» руководитель автоклуба Игорь Чепкий, поначалу путешествие к Замостью в их планы не входило. Целью было добраться до Тополёвки, где уже давно нет ни людей, ни домов.

– Участники нашего клуба стараются по жилым деревням не проезжать, чтобы не разбивать дороги. Как правило, зимой составляем маршрут по послевоенным и нынешним картам, готовим машины, а в путь отправляемся на майских каникулах, – сообщил он. – Уже в пути стало понятно: чтобы доехать до Тополёвки, надо свернуть в Замостье. Там мы и познакомились с Александром.

Через два месяца после майской встречи участники автоклуба снова приехали в Замостье, чтобы по своей сложившейся традиции установить в почти заброшенной деревне поклонный крест. Кроме того, они рассматривают возможность построить в деревне часовню.

Снова отправиться в гости к Александру Глотову петербуржцы планируют в октябре или ноябре.

 

Подробнее читайте завтра, в новом номере «НВ»!

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Розбаум пожелал каждому найти свой жизненный путь.

В День воссоединения Крыма с Россией юным новгородцам вручили паспорта

В мероприятии приняли участие мэр Великого Новгорода Александр Розбаум и участник проекта «СВОи герои 53» Дмитрий Кузьмичёв

19.03.2026 | Общество

Антон Шабаров изучает, как использовать дроны в сельском хозяйстве.

Ветеран СВО рассказал на форуме в Великом Новгороде о применении БПЛА в АПК

Ветеран спецоперации Антон Шабаров принял участие в первом региональном молодёжном форуме «Мы. Семья. Будущее», который прошёл 17 марта в Великом Новгороде

19.03.2026 | Общество

Форум собрал в ИНТЦ «Валдай» более 1 тысячи студентов.

Ещё две комнаты матери и ребёнка откроют в Новгородском университете

В Новгородском университете имени Ярослава Мудрого учатся 132 студенческих семьи, в 60 из них есть дети, а четыре семьи являются многодетными

18.03.2026 | Общество

Наибольшее количество голосов набрали три деревни в Старорусском округе и одна – в Холмском.

За год в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи

Квоту на строительство базовых станций связи в Новгородской области увеличили с двух до четырёх населённых пунктов в год

18.03.2026 | Общество

После ночного мороза днём воздух в Великом Новгороде прогреется до 12 градусов.

Синоптики рассказали о сюрпризах, которые погода готовит новгородцам

Во второй половине дня 19 марта начиная с северных районов в Новгородской области пройдёт дождь

18.03.2026 | Общество

Для тех, кто не сможет прийти на встречу, будет организована прямая трансляция.

Академик РАН Алексей Гиппиус расскажет о новгородских берестяных грамотах

Традиционная лекция «Берестяные грамоты из раскопок в Великом Новгороде» пройдёт 20 марта в Гуманитарном институте Новгородского университета

18.03.2026 | Общество