Вторник, 17 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 октября 2018
Надежда Маркова

К 2023 году протяженность велодорожек в Великом Новгороде обещают увеличить до 45 км

В областном центре появится кольцевой веломаршрут, который будет проходить вдоль вала окольного города

Пока общая протяженность велодорожек в областном центре составляет 10 км
Вчера, 9 октября, в администрации Великого Новгорода состоялось заседание велокомиссии. Возглавил его председатель комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды администрации Великого Новгорода Николай Мигаль.
Напомним, по поручению губернатора Новгородской области Андрея Никитина в областном центре разрабатывается кольцевой веломаршрут, которые должен проходить вдоль вала окольного города. Существующие сегодня велодорожки единого маршрута пока не составляют, – в основном это отрезки на новых построенных недавно дорогах, например, на улице Луговой.
Но, как сказал заместитель председателя городского комитета по строительству Сергей Андреев, к 2023 году протяжённость велодорожек будет увеличена до 45 км, появится больше связанных между собой участков.
Работы по проектированию и строительству велодорожек продолжатся на новых и реконструируемых улицах, а также на пилотных веломаршрутах, первый из которых соединит Колмовскую набережную, Софийскую набережную, Троицкую улицу и Юрьево.
При этом уже существующие велодорожки вызывают ряд замечаний.
– Зачастую на них не снижен бордюрный камень на пересечении с автомобильными дорогами, – представитель новгородского велодвижения Евгений Нефёдов. – На набережной Александра Невского, например, велодорожка расположена на нижнем ярусе, и весной её затапливает. Кроме того, плохо организована уборка: зимой сгружают снег прямо на велодорожку на Колмовской набережной.
Заседания велокомиссии будут проходить не реже, чем раз в полугодие.

РЕКЛАМА

Еще новости

Востребованность портала госуслуг растёт с каждым годом.

Более 80 социальных услуг жители Новгородской области получают в онлайн-формате

В 2025 году жители Новгородской области подали более 276 тысяч обращений на получение социально значимых услуг, 193 тысячи из них были оформлены в электронном формате

16.03.2026 | Общество

Иван Вагнер 23 марта прочитает лекцию и откроет фотовыставку.

Космонавт Иван Вагнер откроет в Великом Новгороде выставку своих фотографий с МКС

В Великом Новгороде 23 марта откроется выставка фотографий, которые Герой России Иван Вагнер сделал с борта Международной космической станции

16.03.2026 | Общество

На форуме будут работать пять интерактивных площадок.

Молодёжный форум «Мы. Семья. Будущее» впервые пройдёт в Великом Новгороде

Более 1 тысячи студентов учреждений среднего и высшего образования Новгородской области соберутся 17 марта на форуме в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай»

16.03.2026 | Общество

Михаил Мурашко одобрил актуальный подход к профилактике зависимостей среди молодого поколения.

Министр здравоохранения России поддержал новгородский проект «Антивейп»

Фонд помощи и поддержки несовершеннолетних детей и пенсионеров «Звёздный порт» предлагает новгородским подросткам стать участниками детективного квеста, объясняющего вред...

16.03.2026 | Общество

Отходы были направлены на полигон ТКО «Экосити» в Новгородском округе.

Более 300 человек убирали мусор в Великом Новгороде на первом субботнике

Новгородцы привели в порядок более десятка городских территорий и собрали около 300 мешков мусора

16.03.2026 | Общество

Найти услуги можно через поиск или в тематических разделах.

Новгородцам рассказали, какие вопросы можно решить дистанционно через портал госуслуг

В министерстве цифровизации Новгородской области рассказали о 10 сервисах портала госуслуг, которые во многом могут облегчить жизнь пользователей

16.03.2026 | Общество