Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 октября 2018
Редакция

Новгородская область будет перенимать у Томской области инновационный опыт развития

 

Об этом губернатор Новгородской области Андрей Никитин заявил сегодня, 18 октября, на встрече с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным, сообщает пресс-центр правительства области.

– Мы смотрим на ваш опыт развития за счет инноваций и многому учимся, – подчеркнул Андрей Никитин. – Вы уникальный пример региона, который богат ресурсами – нефтью и газом, но приоритетом своим поставил инновационное развитие и добился в этом серьезных успехов. Для нас это определённая модель и очень важное направление работы.

– История Новгородской земли – это история всей страны, отсюда началась Русь, – отметил Сергей Жвачкин. – У вас замечательный город и люди. Жители наших регионов должны больше узнать друг о друге. У нас много общего, наши земли богаты лесами, реками, но самое главное – это люди, которые исторически, традиционно связаны. Мы всегда можем поучиться друг у друга. Томск – одна из научно-образовательных столиц России. В этом году наш университет отмечает 140 лет. У нас учатся студенты из 68 стран мира, 70 регионов России. Мы готовы делиться опытом не только в сферах промышленности, сельского и лесного хозяйства, но и в образовательной.

Напомним, что в декабре прошлого года делегация Новгородской области посетила Томскую область. Было подписано соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на создание условий для расширения торгово-экономических связей, взаимодействия в образовательной, научно-технической, социальной, культурной, законотворческой деятельности и многих других сферах.

17 октября делегация из Томской области прибыла с ответным визитом в наш регион. В ее составе – представители промышленности, сельского хозяйства, экономического развития, образования, здравоохранения и социальной защиты. Томичи посетили новгородские предприятия, фермы, учреждения, познакомились с достопримечательностями Новгородчины.

Накануне Сергей Жвачкин побывал в Чудове и возложил цветы к памятнику уроженца Томской области, Героя Советского Союза Ивана Черных.

Андрей Никитин рассказал, что 20 января в Великом Новгороде будет отмечаться важная дата – 75-летие освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Глава региона пригласил на торжественные мероприятия губернатора Томской области.

РЕКЛАМА

Еще новости

Завтра синоптики обещают новгородцам снегопады и дожди.

В выходные в Новгородской области прогнозируют снегопад и ночные заморозки

В ближайшие дни в Новгородской области синоптики прогнозируют сильный ветер, снег и дожди

19.04.2024 | Общество

На М-11 водителям следует обращать внимание на информационные табло, расположенные по ходу движения.

На М-11 в Новгородской области разрешённую скорость снизили до 70 км/час

В связи с ухудшением погоды скоростной режим на платной трассе «Нева» в Новгородской и Ленинградской областях снизили со 110 до 70 км/час

19.04.2024 | Общество

Елена Гутман из Чудова попросила Андрея Никитина о ремонте фасадов домов на улице Некрасова в райцентре.

На улице Некрасова в Чудове отремонтируют фасады зданий

К губернатору Новгородской области Андрею Никитину обратились с просьбой о ремонте фасадов домов в центре Чудова

19.04.2024 | Общество

Работы по уборке смёта и мусора с улиц города продолжаются.

Уборкой улиц в Великом Новгороде занимаются порядка ста работников

В связи с неблагоприятной погодой на улицы Великого Новгорода выведены 102 единицы техники и 96 сотрудника ручной уборки

19.04.2024 | Общество

Владимир Можжерин руководил Боровичским комбинатом огнеупоров с 1995-го по 2016 год.

Андрей Никитин: Владимир Можжерин был знаковой фигурой в промышленности Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни бывшего гендиректора Боровичского комбината огнеупоров Владимира Можжерина

19.04.2024 | Общество

. Имя Владимира Можжерина занесено в международную энциклопедию «Лучшие люди» и в Книгу почёта Новгородской области.

Ушёл из жизни бывший гендиректор Боровичского комбината огнеупоров Владимир Можжерин

В Боровичском комбинате огнеупоров сообщили, что скончался бывший генеральный директор предприятия Владимир Можжерин, ему было 70 лет

19.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года