Понедельник, 06 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 октября 2018
Анна Мельникова

В НовГУ откроется выставка пациентов отделения динамической психиатрии

Арт-проекту «Другое измерение» - 15 лет

Выставка, которая откроется в институте медицинского образования, приурочена к 25-летию медицинского факультета НовГУ. По словам её куратора, заведующего отделением динамической психиатрии Новгородского клинического специализированного центра психиатрии Николая Кузнецова, «Другое измерение» направлено на борьбу со стереотипами в обществе и болезненными проявлениями у пациентов.

– Помимо картин будут представлены художественные фотографии храмов России одного из авторов. Фото-терапией пациенты отделения тоже давно занимаются. На выставке можно будет увидеть работы, которые показывают психопатологическую экспрессию, чувства, мысли пациентов, а также работы, представляющие, с точки зрения искусствоведов, ценность. Иногда посетителям наших выставок кажется, что пациенты могут творить только в одной какой-то манере: арт-брют, арт-наив... На самом же деле всё зависит от настроения, вдохновения человека. Проект «Другое измерение» убирает существующие у населения штампы в отношении людей с ментальными особенностями, - рассказал Кузнецов.

Добавим: на прошедшем в начале октября в Москве II Конгрессе «Психическое здоровье человека XXI века», Николай Кузнецов был отмечен двумя дипломами, в том числе за доклад по арт-терапии. На выставке художников-аутсайдеров «Другие измерения», которая работала в рамках Конгресса в Центре международной торговли, были представлены 11 работ его пациентов. А всего в экспозиции было около 200 картин со всех регионов страны. Как пояснил Кузнецов, специальное жюри выбрало те картины, которые представляют ещё и художественную ценность. К слову, среди них есть работы Стаса Камикадзе. Его картина «Два целующихся ангела» стала брендом Конгресса.

РЕКЛАМА

Еще новости

Ветеранам перечислят выплату в беззаявительном порядке.

В Новгородской области 33 ветерана получат выплату ко Дню Победы

Ветеранам Великой Отечественной войны в Новгородской области перечислят единовременную выплату ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией

06.04.2026 | Общество

По прогнозу синоптиков, 7 апреля жителей области ждёт облачная и дождливая погода.

Циклон с Атлатики несёт в Новгородскую область снег и дождь

В ближайшие дни в Новгородской области заметно похолодает

06.04.2026 | Общество

Белоснежная, в узорах, с самоваром, чугунками и ухватами, русская печка украсила общественную территорию около дороги.

На центральной улице солецкой деревни Скирино появилась расписная печь

Команда жителей деревни Скирино Солецкого округа трудилась над новым арт-объектом около двух месяцев

06.04.2026 | Общество

Перед началом навигации судовладельцы должны проверить исправность техники.

С 10 апреля откроется навигация для маломерных судов в Новгородской области

С наступлением навигации судоводители должны соблюдать требования правил безопасности при эксплуатации маломерных судов

06.04.2026 | Общество

Проект «Спартакиада среди волонтёрских организаций Боровичского муниципального района» реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты.

В Боровичах пройдёт спартакиада среди волонтёров

Благодаря поддержке «Росмолодёжь.Гранты», участники будут соревноваться в баскетболе, волейболе, настольном теннисе, шахматах, шашках, городках

05.04.2026 | Общество

Юный грантополучатель признаётся, что самое трудное — это не написание заявки, а реализация проекта.

С помощью гранта подросток открыл роботехническую мастерскую в Боровичах

Глеб Цельбель стал победителем областного грантового конкурса «Добрый регион 53» с проектом «ТехноВолонтеры»

05.04.2026 | Общество