Воскресенье, 26 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 октября 2018
Анна Мельникова

В НовГУ откроется выставка пациентов отделения динамической психиатрии

Арт-проекту «Другое измерение» - 15 лет

Выставка, которая откроется в институте медицинского образования, приурочена к 25-летию медицинского факультета НовГУ. По словам её куратора, заведующего отделением динамической психиатрии Новгородского клинического специализированного центра психиатрии Николая Кузнецова, «Другое измерение» направлено на борьбу со стереотипами в обществе и болезненными проявлениями у пациентов.

– Помимо картин будут представлены художественные фотографии храмов России одного из авторов. Фото-терапией пациенты отделения тоже давно занимаются. На выставке можно будет увидеть работы, которые показывают психопатологическую экспрессию, чувства, мысли пациентов, а также работы, представляющие, с точки зрения искусствоведов, ценность. Иногда посетителям наших выставок кажется, что пациенты могут творить только в одной какой-то манере: арт-брют, арт-наив... На самом же деле всё зависит от настроения, вдохновения человека. Проект «Другое измерение» убирает существующие у населения штампы в отношении людей с ментальными особенностями, - рассказал Кузнецов.

Добавим: на прошедшем в начале октября в Москве II Конгрессе «Психическое здоровье человека XXI века», Николай Кузнецов был отмечен двумя дипломами, в том числе за доклад по арт-терапии. На выставке художников-аутсайдеров «Другие измерения», которая работала в рамках Конгресса в Центре международной торговли, были представлены 11 работ его пациентов. А всего в экспозиции было около 200 картин со всех регионов страны. Как пояснил Кузнецов, специальное жюри выбрало те картины, которые представляют ещё и художественную ценность. К слову, среди них есть работы Стаса Камикадзе. Его картина «Два целующихся ангела» стала брендом Конгресса.

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области, как и во всей России, вспоминают о трагических событиях на Чернобыльской АЭС.

В Новгородской области поддерживают 570 ликвидаторов аварии в Чернобыле и инвалидов катастрофы

В регионе вспоминают о событиях на Чернобыльской АЭС: 40 лет назад произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории атомной энергетики

26.04.2026 | Общество

Днём на востоке области местами пройдут сильные осадки в виде мокрого снега и дождя.

В Новгородскую область придут снег с дождём и северный ветер

Ночью 27 апреля местами по Новгородской области, а днём в большинстве округов усилится северный, северо-западный ветер до 16-21 метров в секунду

26.04.2026 | Общество

Перевозчик обратился к новгородцам с просьбой бережно относиться к технике и не оставлять мусор в салонах.

Новгородский городской перевозчик ежедневно моет около 80 автобусов

В АО «Автобусный парк» показали, как проходит ежедневная мойка городских автобусов после возвращения с линии

26.04.2026 | Общество

Ирина Ускова заняла второе место, представив жюри сюжет о боровичском приюте для бездомных животных «Найда».

Спецкор НТ Ирина Ускова заняла второе место в международном конкурсе

Ирина Ускова заняла второе место, представив жюри сюжет о боровичском приюте для бездомных животных «Найда»

25.04.2026 | Общество

Участник СВО, ветеран боевых действий Николай Булатов стал новым героем проекта «Славим СВОих бойцов».

Ветеран СВО Николай Булатов из Бурятии строит новую жизнь в Великом Новгороде

В марте за отвагу, проявленную при спасении боевых товарищей, Николаю был вручен орден Мужества

25.04.2026 | Общество

На обороте записки написано: «Береги детей и себя. Выходи замуж, но не меняй детей на мужа. Вова Кучеров».

Маловишерским поисковикам удалось установить имя красноармейца, чей медальон нашли близ урочища Теремец-Курляндский

На обороте записки было написано: «Береги детей и себя. Выходи замуж, но не меняй детей на мужа. Вова Кучеров»

25.04.2026 | Общество