Воскресенье, 26 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 ноября 2018
Мария Клапатнюк

В центре Великого Новгорода стали появляться герои Достоевского

В сети появилось несколько интригующих снимков незнакомцев, напоминающих персонажей из творчества писателя.

Небольшие фигурки, в которых не трудно угадать героев произведений Фёдора Достоевского попадаются горожанам в центральной части Великого Новгорода.

В частности, миниатюрная личность, образом своим сильно напоминающая Князя Мышкина, была замечена на крыльце здания Присутственных мест в Кремле. Некий доброжелатель успел сделать фото незнакомца, выложить изображение в сеть и даже снабдить его подписью: «До старта фестиваля остаются считанные дни...И кое-кто уже начал свое путешествие из сердца Великого Новгорода навстречу гостям и театральным открытиям».

Ещё одна, более харАктерная личность, а именно Топор в грубом мужском плаще любовался осенним листопадом с набережной Волхова на Софийской стороне города. Вскоре в интернете появились и фотографии последнего, с тревожной подписью, сделанной организаторами XXII Международного театрального фестиваля Достоевского: « Внимание! Сбежал из мастерской скульптора Вячеслава Смирнова. Узнав о фестивале, ищет родственную душу. Может двигаться по направлению к Санкт-Петербургу, Москве, Любляне, Волгограду. Не исключено, что выберет Ашхабад. Почему? А это сюрприз для зрителей».

Уподобившись ещё одному герою Достоевского Порфирию Петровичу, попробуем предположить, что господин Топор чудесным образом узнал, что на грядущем фестивале будет целых пять спектаклей по мотивам романа «Преступления и наказания», в котором топор, как известно, сыграл далеко не последнюю роль.

Ну а если взять во внимание секретное обстоятельство, что всего новгородский скульптор Вячеслав Смирнов изготовил четырнадцать различных фигурок, образы которых взяты из обширного творчества Фёдора Михайловича, и соотнести это с тем фактом, что на фестивале покажут  14 спектаклей,  отдельные детали складываются во вполне объёмный пазл!

К слову, больше информации о фестивале можно получить на нашем сайте.

 

 

РЕКЛАМА

Еще новости

Днём на востоке области местами пройдут сильные осадки в виде мокрого снега и дождя.

В Новгородскую область придут снег с дождём и северный ветер

Ночью 27 апреля местами по Новгородской области, а днём в большинстве округов усилится северный, северо-западный ветер до 16-21 метров в секунду

26.04.2026 | Общество

Перевозчик обратился к новгородцам с просьбой бережно относиться к технике и не оставлять мусор в салонах.

Новгородский городской перевозчик ежедневно моет около 80 автобусов

В АО «Автобусный парк» показали, как проходит ежедневная мойка городских автобусов после возвращения с линии

26.04.2026 | Общество

Ирина Ускова заняла второе место, представив жюри сюжет о боровичском приюте для бездомных животных «Найда».

Спецкор НТ Ирина Ускова заняла второе место в международном конкурсе

Ирина Ускова заняла второе место, представив жюри сюжет о боровичском приюте для бездомных животных «Найда»

25.04.2026 | Общество

Участник СВО, ветеран боевых действий Николай Булатов стал новым героем проекта «Славим СВОих бойцов».

Ветеран СВО Николай Булатов из Бурятии строит новую жизнь в Великом Новгороде

В марте за отвагу, проявленную при спасении боевых товарищей, Николаю был вручен орден Мужества

25.04.2026 | Общество

На обороте записки написано: «Береги детей и себя. Выходи замуж, но не меняй детей на мужа. Вова Кучеров».

Маловишерским поисковикам удалось установить имя красноармейца, чей медальон нашли близ урочища Теремец-Курляндский

На обороте записки было написано: «Береги детей и себя. Выходи замуж, но не меняй детей на мужа. Вова Кучеров»

25.04.2026 | Общество

Сергей Новиков первым на Новгородчине освоил и внедрил лапароскопические методы оперативных вмешательств.

Ушёл из жизни заслуженный врач РФ, новгородский хирург Сергей Новиков

Сергей Новиков прошёл путь от врача-интерна до заместителя главного врача Новгородской областной клинической больницы по хирургической работе

25.04.2026 | Общество