Среда, 14 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 ноября 2018
Елена Кузьмина

Новгородское «Яблоко»: реконструкция событий Великой Отечественной войны – милитаризм

Лидер новгородских «яблочников» Анна Черепанова осудила программу празднования 75-летия освобождения Великого Новгорода от фашистов

Сегодня, 3 ноября, глава регионального отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова на своей странице в Facebook’е раскритиковала программу празднования 75-летия освобождения Великого Новгорода от фашистов. Конкретно – идею организации в Великом Новгороде исторической реконструкции наступательных операций 1942-1944 годов на территории Новгородской области и ввода пленных немцев в Новгородский кремль.

Черепанова вступила в спор с председателем комитета культуры Великого Новгорода Константином Хивричем, комментируя сообщение одного из СМИ.

«Константин Хиврич, хайповый заголовок очень точно отражает антигуманистическую суть программы празднования, – написала яблочница. – Эти бесконечные реконструкции – гибели 2-ой ударной армии, освобождения Демянска, «тропы Маресьева» направлены только на одно - на воспитание милитаризма, агрессии и чувства превосходства. Все это хорошо оплачивается из бюджета. Что должен почувствовать человек, участвуя в конвоировании «пленных немцев»? На 100% уверена, что никакой нормальный человек в здравом уме в этом участвовать не будет».

По словам Константина Хиврича, ввод пленных в кремль, военная операция по освобождению Новгорода – часть истории, а реконструкция тех событий – в большей степени просветительский проект.

«Образованным общество не станет, если неудобные темы вычёркивать из учебников истории, а изучать её на художественных фильмах, а не на документах, – парировал Хиврич. – Но воспринимать документы новому поколению проще не через фото выставку (от чего мы всё же не отказываемся), а через разные формы исторической реконструкции. Кому-то мало смотреть, нужно участвовать, чувствовать. И для них, как и для поисковиков, это не «цирк с конями», не «кино и немцы». Не стоит на основе хайпового заголовка в СМИ делать поспешные выводы и клеймить авторов концепции».

Напомним, подготовку и проведение памятных мероприятий в рамках празднования 75-летия освобождения Великого Новгорода от гитлеровской оккупации обсудили 1 ноября на заседании оргкомитета в Москве в министерстве культуры РФ.

– Эта дата имеет огромное значение для жителей всей России, – сказала Алла Манилова, статс-секретарь – заместитель министра культуры. – Подвиг советских солдат на Волховском фронте стал символом мужества, стойкости и героизма в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Памятная дата будет отмечаться 20 января 2019 года. В этот день в 1944 году красноармейцы водрузили красное знамя на стене новгородского кремля. Освобождение Великого Новгорода стало ключом к снятию блокады Ленинграда и изгнанию фашистов из Ленинградской области. За проявленную воинскую доблесть 50 частей и соединений Красной Армии получили почетное наименование «Новгородская».

Планируется, что за 75 дней с 5 ноября 2018 года по 20 января 2019 года в Великом Новгороде и области пройдут 219 мероприятий, посвященных памятной дате. Это фестивали-конкурсы патриотической направленности, спектакли, тематические концертные программы, литературно-музыкальные композиции, выставки, кинопоказы, экскурсии и встречи с ветеранами.

Добавим, что упомянутые Анной Черепановой исторические реконструкции организуются на внебюджетные средства.

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 15 января, с 10:00 до 12:00.

В новгородском Роскадастре расскажут, как получить забытые документы на недвижимость

Новгородский Роскадастр 15 января проведёт горячую линию, посвящённую порядку получения невостребованных документов на недвижимость

14.01.2026 | Общество

Мессенджер Мах окружён множеством домыслов.

В новгородском министерстве цифровизации рассказали о преимуществах мессенджера Мах

Платформа обеспечивает большой контроль за безопасностью и удалением противоправного контента по сравнению с иностранными мессенджерами

14.01.2026 | Общество

Комплексный подход к развитию городской среды позволяет не только улучшать внешний облик населённых пунктов, но и повышать качество жизни.

За пять лет в Новгородской области благоустроили 700 дворов и более 200 общественных пространств

Новгородская область на протяжении нескольких лет последовательно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды»

14.01.2026 | Общество

В Центре спасения медвежат-сирот выхаживают и выпускают в естественную среду обитания.

Более 15 лет в тверском центре спасают медвежат-сирот из Новгородской области

Тверской центр спасения медвежат-сирот выразил благодарность председателю комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрию Графову

14.01.2026 | Общество

Задать вопросы можно в комментариях к анонсирующему посту или написать в Mах по номеру +7 (911) 644 30 03.

Качество воды в Новгородской области обсудят в «Главном эфире»

Телестудию посетит директор «Новгородского водоканала» и глава комитета по управлению городским и дорожным хозяйством Великого Новгорода

14.01.2026 | Общество

Новгородский радиотелецентр проведёт профилактические работы 19 и 20 января.

В Боровичах и Великом Новгороде возможны перерывы в телерадиовещании

В Новгородском областном радиотелецентре предупредили жителей Великого Новгорода и Боровичей о профилактических работах 19 и 20 января

14.01.2026 | Общество