Четверг, 26 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 ноября 2018
Редакция

В Старой Руссе прошло торжественное открытие стелы «Город воинской славы»

Церемония открытия стелы в Старой Руссе прошла в День народного единства

Сегодня, 4 ноября, в День народного единства в Старой Руссе на площадке у завода «Старорусприбор» прошла торжественная церемония открытия стелы «Город воинской славы», сообщает пресс-центр правительства области. 

– Три с половиной года прошло с того момента как президент Владимир Путин здесь, в Старой Руссе, присвоил городу звание «Город воинской славы». Наверное, это один из тех городов, у которого это звание, бесспорно, должно быть, - сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин, обращаясь к участникам мероприятия. 

Он отметил, что рушане внесли большой вклад в борьбу за свободу и независимость страны, назвав стелу «символом памяти, чести и гордости». 

– Ещё это символ того, что Старая Русса будет жить и развиваться. Здесь будут появляться новые производства, новые дороги, объекты культуры, будут благоустраиваться территории. И вот это уже – наша с вами ответственность перед памятью тех, кто воевал здесь, кто боролся за будущее Старой Руссы. И это та задача, которую мы с вами вместе будем решать – и решим, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Право открыть стелу было предоставлено Почётному гражданину Старой Руссы, подполковнику в отставке, руководителю центра допризывной подготовки учащихся, Николаю Пустовойтову и старшему научному сотруднику старорусского ффилиалаНовгородского государственного музея-заповедника, инициатору поискового движения в Старорусском районе, заслуженному работнику культуры Российской Федерации Асе Ивановой. 

​​​​​​– Я помню тот день, когда президент именно здесь озвучил своё решение. Помню, когда по щекам главы района – в то время был Андрей Викторович Быков – текли слезы. Как взорвался зал аплодисментами и криками ликования. Как плакали мужчины и женщины от счастья, что это случилось, что старорусскую землю признали во всей Российской Федерации, – сказала председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, поздравляя жителей города. 

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Фабричный отметил, что открытие стелы происходит в знаковый праздник – День народного единства. 

– Этот праздник с каждым годом всё больше и больше входит в нашу общественно-политическую жизнь, – сказал Сергей Фабричный. – Его смысл очень прост: сплочение людей, сплочение народа. Очень символично, что именно сегодня открывается этот памятный знак. И мы с полным основанием можем сказать, что с сегодняшнего дня город Старая Русса в полном объёме, в полном праве вступает в стройную шеренгу российских городов воинской славы. Я от всей души, дорогие рушане, поздравляю вас с этим знаковым событием. 

– Согласно плану «Ост», немецкая армия, ослеплённая своей идеологией превосходства, рвалась в Москву и Ленинград, для того, чтобы уничтожить их без последующего восстановления, – напомнил о событиях Великой Отечественной войны глава Старорусского района Александр Розбаум. – И Северо-Западный фронт, который располагался по территории старорусского края, принял этот мощный, страшный трагический удар. Последствия этого удара, этого противостояния, мы до сих пор видим по итогам работы поисковой экспедиции «Долина». Поэтому нужно всегда об этом помнить, нужно это знать. Сегодня День народного единства. Я хочу сказать, что в единстве – сила. И в единстве мы не должны забывать той исторической правды, которая складывалась на территории нашей страны. 

–  Главное, что должны мы помнить: мы можем достичь больших успехов, только тогда, когда мы будем едины, – обратился к участникам мероприятия митрополит Новгородский и Старорусский Лев. – В нашем многообразии взглядов, в нашем многообразии подходов к тому или иному процессу, мы все равно должны сохранить единство.

В честь праздника участники и гости города получили в подарок монеты «Старая Русса – город воинской славы». 

В завершение торжественного мероприятия жители города и гости возложили цветы к стеле.

РЕКЛАМА

Еще новости

Попасть на концерт можно по бесплатному электронному билету.

Новгородское телевидение проведёт прямую трансляцию концерта Мии Бойко

Прямую трансляцию концерта 28 июня можно будет посмотреть в группе телеканала НТ ВКонтакте

27.06.2025 | Общество

Ландшафт усадьбы является объектом культурного наследия.

В Великом Новгороде разработали виртуальный тур по утраченной усадьбе Державина

Новгородская студия графики и анимации создала виртуальную экскурсию по усадьбе «Званка» поэта, первого министра юстиции Российской империи Гавриила Державина

26.06.2025 | Общество

Территория станет совершенно новым пространством с современной инфраструктурой.

В Великом Новгороде появилась Университетская набережная

Депутаты поддержали рекомендацию городской топонимической комиссии о присвоении территории у ИНТЦ «Валдай» названия Университетская набережная

26.06.2025 | Общество

Изучайте расписание и ищите то, что будет вам по душе.

Опубликована программа новых выходных «Новгородского лета»

В рамках губернаторского проекта пройдут кинопоказы, мастер-классы, занятия живописью, а также события Дня молодёжи и старт фестиваля «Без кулис»

26.06.2025 | Общество

Ветераны боевых действий смогут получить ответы на вопросы об оказании различных услуг в сфере недвижимости.

Новгородский Роскадастр проведёт горячую линию для ветеранов боевых действий

Новгородские защитники Отечества и их семьи 26 июня смогут получить ответы на вопросы об оказании различных услуг в сфере недвижимости

25.06.2025 | Общество

В Новгородской области сохранится прохладная погода.

Летнюю жару в Новгородской области пока не обещают

По предварительному прогнозу синоптиков, начало июля в Новгородской области не сильно будет отличаться от погоды конца июня

25.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 25.06.2025 года

РЕКЛАМА