Четверг, 31 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 ноября 2018
Редакция

Японец и семья улиток из Веряжского сквера в Великом Новгороде утеплились к зиме

На миниатюрных скульптурах появились новые вязаные аксессуары

Главные персонажи Веряжского сквера, благоустройство которого входит в финальную стадию, быстрыми темпами набирают популярность среди горожан. 

Так, фигурка японского крестьянина, пережившая немало приключений ещё до своего водворения на постоянное место жительства, теперь чуть ли не каждую неделю меняет наряды. Сегодня, 5 ноября, на японце появился новый вязаный шарф. Впрочем, обновка скорее вынужденная – предыдущий аксессуар при невыясненных обстоятельствах исчез накануне. К слову, нынешний шарфик героя уже как минимум третий по счёту. 

Интересно, что на этот раз в дополнение к японскому крестьянину утеплилось к зиме и семейство улиток, живущих на соседнем камне. Все они облачились в вязаные колпачки. Утеплить миниатюрных обитателей парка решила наша коллега – Мария Клапатнюк. 

Добавим, Веряжский сквер представляет уникальный пример вовлечённости горожан в улучшение общественного городского пространства. Жители города — участники движения «Новый город» — не только предложили идеи по развитию территории, но и полностью разработали сам проект. Реализация проекта поэтапно близится к завершению. В частности, на днях участники «Нового города» своими силами сделали временный забор в Веряжском сквере, чтобы защитить свежепосаженные растения от вытаптывания. 

«Фонари в сквере еще не подключили, в темноте посадки плохо заметны. В планах привести в порядок и площадку с мусорным баком при входе в сквер, - комментируют участники «Нового города». - Несомненно, сквер необходимо продлевать в сторону Зелинского и добавлять новые функциональные площадки, чтобы территория могла вместить всех желающих провести время на свежем воздухе, как детей, так и взрослых». 

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году новгородцы получили через портал госуслуг более 4,6 тысячи документов со сведениями о недвижимости.

Новгородцы получили более 300 тысяч бесплатных онлайн-выписок о недвижимости

За два года жители Новгородской области бесплатно получили на портале госуслуг более 300 тысяч онлайн-выписок со сведениями о недвижимом имуществе

31.07.2025 | Общество

Единая биометрическая система — государственная информационная платформа.

В единой биометрической системе зарегистрировались 7 миллионов человек

В числе востребованных услуг — оплата покупок и проезда, оформление сим-карт, дистанционное банковское обслуживание, защита личного кабинета на Госуслугах

31.07.2025 | Общество

Работы будут идти 1 августа, с 9:00 до 15:00.

Жители четырёх округов Новгородской области могут столкнуться с перебоями в телевещании

В связи с техобслуживанием оборудования перебои теле- и радиовещания 1 августа возможны в Старорусском, Демянском, Парфинском и Марёвском округах

31.07.2025 | Общество

Купальный сезон в Великом Новгороде закончится 31 августа.

«Умные» видеокамеры следят за новгородцами, купающимися в запрещённых местах

Более 20 камер видеонаблюдения следят за Кремлёвским пляжем, пешеходным мостом, причалом, домиком моржей и другими местами в Великом Новгороде

31.07.2025 | Общество

Жару спровоцируют антициклон и облачная погода.

Роман Вильфанд предупредил об аномальной жаре в Новгородской области

Аномально высокая температура воздуха в ближайшие дни прогнозируется в пяти округах России, включая Новгородскую область

31.07.2025 | Общество

Красочное издание доступно объясняет маленьким читателям, откуда берётся тепло в домах.

В Великом Новгороде выпустили детскую книгу о теплоснабжении с наклейками и ребусами

Красочное издание станет подарком для первоклассников, чьи родители трудятся в ООО «ТК Новгородская»

30.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.07.2025 года

РЕКЛАМА