Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 ноября 2018
Елена Кузьмина

«Город Валдай впечатлил не особо. Ожидал большего»

В Валдайском районе насчитывается около 200 разрушенных и сгоревших домов. Часть из них - памятники культурного наследия.

В Валдайском районе насчитывается около 200 разрушенных и сгоревших домов. Часть из них - памятники культурного наследия.

Фотография ©: Тимофей Шутов

На днях в сообществе информационно-туристического портала Валдай в социальной сети в ВКонтакте один из путешественников – Роман Анненков – оставил отзыв о своих впечатлениях от поездки в райцентр. Мнение было критическим и – как нам кажется – не совсем справедливым, но не прошло незамеченным у горожан, собрав несколько дополнительных замечаний. Большая часть встала на сторону гостя.

«Сам город Валдай впечатлил не особо. Ожидал большего. Небольшой городок в Новгородской области, расположен между Санкт-Петербургом и Москвой на берегу одноименного озера. /.../ Заметно, что не так давно проводились масштабные работы по возрождению города, появились новые памятники, впечатляет Троицкий собор, ротонда, можно походить по небольшой старой части города, зайти в музеи колокольчиков и истории города. Но, всё-равно, везде какая-то неухоженность, восстановленное быстро приходит в негодность, много разрушенных и сгоревших домов даже в центре. Гостиница «Валдай» вообще застряла в прошлом веке, сервис ниже плинтуса. Вечером, даже в выходные, город вымирает, пойти некуда. Если бы не Иверский монастырь, ехать сюда специально не имеет смысла».

Вот так... Мы обратились за комментарием к главе Валдайского района Юрию Стадэ и даже прочитали отзыв ему целиком по телефону. Руководитель муниципалитета в ответ вздохнул и согласился с путешественником.

– Конечно, есть известное выражение: «В окно смотрели двое...», – сказал Юрий Стадэ. – Оно о том, что одно и то же можно увидеть по-разному. В Валдайский район приезжают сотни путешественников. Кто-то говорит, что рыбалка здесь «просто супер», а кто-то обращает внимание на ямки, трещинки на дорогах, не обстриженные деревья... Но всё-таки я согласен с автором отзыва, – действительно в центре города очень много разрушенных и сгоревших домов. Их в районе насчитывается около двухсот.

По словам главы муниципалитета, районные власти прилагают максимум усилий для того, чтобы привести внешний вид города в порядок. Примечательно, что немалая часть из разрушающихся являются объектами культурного наследия муниципального и регионального значения. Многие находятся в аварийном состоянии.

Часть домов могла бы быть интересна инвесторам для открытия гостиниц, кафе, ресторанов, ведения других видов бизнеса, однако, по словам Юрия Стадэ, в районном бюджете не хватает средств, чтобы провести в них ремонт, а бизнесмены не горят желанием приобретать старые постройки, понимая, что при эксплуатации придется соблюдать множество ограничений, связанных со статусом памятника архитектуры.

Сейчас в администрации Валдайского района заключили договор с экспертной организацией, которая поможет проверить, действительно ли все здания в райцентре являются памятниками культурного значения. Речь идет о так называемых выявленных объектах культурного наследия, которые тоже подлежат государственной охране, однако решение об их включении в реестр памятников муниципального или регионального значения не принято.

Как сказал Юрий Стадэ, если статус памятника не подтвердится, здания, не пригодные к восстановлению, районные власти будут сносить.

Подробнее о развитии Валдайского района читайте в нашем интервью с главой муниципалитета Юрием Стадэ!

РЕКЛАМА

Еще новости

Общественная палата региона заключила соглашение о сотрудничестве с Думой Великого Новгорода.

Общественная палата региона и Дума Великого Новгорода будут сотрудничать

На заседании совета Общественной палаты Новгородской области состоялось подписание соглашения о взаимодействии с Думой Великого Новгорода

19.04.2024 | Общество

Фондохранилище построят на месте Троицкого раскопа.

Археологический центр имени Янина в Великом Новгороде будут строить москвичи

Победителем конкурса на строительство национального центра имени академика Валентина Янина в Великом Новгороде стала московская компания «ТСП»

19.04.2024 | Общество

Завтра синоптики обещают новгородцам снегопады и дожди.

В выходные в Новгородской области прогнозируют снегопад и ночные заморозки

В ближайшие дни в Новгородской области синоптики прогнозируют сильный ветер, снег и дожди

19.04.2024 | Общество

На М-11 водителям следует обращать внимание на информационные табло, расположенные по ходу движения.

На М-11 в Новгородской области разрешённую скорость снизили до 70 км/час

В связи с ухудшением погоды скоростной режим на платной трассе «Нева» в Новгородской и Ленинградской областях снизили со 110 до 70 км/час

19.04.2024 | Общество

Елена Гутман из Чудова попросила Андрея Никитина о ремонте фасадов домов на улице Некрасова в райцентре.

На улице Некрасова в Чудове отремонтируют фасады зданий

К губернатору Новгородской области Андрею Никитину обратились с просьбой о ремонте фасадов домов в центре Чудова

19.04.2024 | Общество

Работы по уборке смёта и мусора с улиц города продолжаются.

Уборкой улиц в Великом Новгороде занимаются порядка ста работников

В связи с неблагоприятной погодой на улицы Великого Новгорода выведены 102 единицы техники и 96 сотрудника ручной уборки

19.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года