Четверг, 05 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 ноября 2018
Редакция

Инициатива новгородских поисковиков привела к необходимости изменений федерального законодательства

Член Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Светлана Орлова приняла участие в нулевых чтениях поправок

В Общественной палате России прошли нулевые чтения поправок к законам, препятствующим эффективной реализации федеральной целевой программы «Создание и восстановление военно-мемориальных объектов в 2019–2024 годах». 

В обсуждении темы изменения законодательства приняли участие представители 12 региональных палат, которые по совместительству также являются участниками поискового движения. От Новгородской области в работе мероприятия Общественной палаты РФ приняла участие член региональной ОП и Совета командиров ПЭ «Долина» Светлана Орлова. 
 
Напомним, что весной 2017 года поисковики экспедиции «Долина» обратились к исполняющему обязанности губернатора Новгородской области Андрею Никитину с просьбой привести воинские захоронения региона в соответствующий их статусу вид. На территории субъекта таких более 700. Руководитель региона на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предложил разработать специальную федеральную программу по созданию и восстановлению военно-мемориальных объектов и получил поддержку лидера государства. 
 
Сегодня созданию и внедрению новой программы мешают противоречия некоторых законодательных актов РФ, которые к моменту реализации программы необходимо устранить. 
 
Речь идет о поправках в 15 федеральных законов РФ, например, в закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В замечаниях, поступивших от региональных общественных палат, высказывается критика, связанная с тем, как законопроектами регулируется организация торжественных церемоний захоронений и действия по захоронению (перезахоронению) останков воинов, погибших при защите Отечества. 
 
На данный момент законопроекты готовятся к рассмотрению Правительством РФ с учетом имеющихся разногласий со всеми заинтересованными федеральными министерствами. 
 
Участники общественных слушаний высказались за расширение полномочий и ответственности федеральной, региональной и муниципальной власти в части создания и содержания военно-мемориальных объектов. 
 
По итогам нулевых чтений будет подготовлено заключение к законопроекту, куда войдут все комментарии региональных экспертов, и после проработки и обобщения оно будет разослано всем заинтересованным федеральным министерствам и ведомствам.

РЕКЛАМА

Еще новости

Подробные сведения о перечне кадастровых кварталов, которые будут обследованы в рамках ККР-2026, можно найти на сайте Росреестра.

Консультации по межеванию проведут для маловишерских и крестецких землевладельцев

Сотрудники Роскадастра и Росреестра проконсультируют собственников в двух округах Новгородской области по проведению комплексных кадастровых работ

04.02.2026 | Общество

Теперь покупатели могут подтвердить возраст с помощью цифрового ID в мессенджере Mах.

Покупатели в Новгородской области могут подтвердить в магазинах возраст в мессенджере Мах

Сервис действует на территории Батецкого, Валдайского, Волотовского, Новгородского, Шимского, Окуловского и Чудовского округов Новгородской области

04.02.2026 | Общество

Дендропарк расположен на левом берегу реки Ловать в Холме.

Световые фигуры медведей, рыси и зайцев появятся в дендропарке в Холме

В дендрологическом парке в Холме создадут зону отдыха, её обустройство оценивают в 3,4 миллиона рублей

04.02.2026 | Общество

Иван Никулин возглавлял Новгородскую область с 1986 по 1991 годы.

Стала известна дата прощания с бывшим первым секретарём Новгородского обкома Иваном Никулиным

На 89-м году жизни 3 февраля скончался Иван Никулин, много лет руководивший Новгородской областью. Прощание с ним пройдёт 6 февраля

04.02.2026 | Общество

На благоустройство Школьного сквера выделили 2,7 млн рублей.

Беговую дорожку построят в Школьном сквере в Поддорье

Школьный сквер на улице Полевая в Поддорье благоустроят

04.02.2026 | Общество

Ближайшие дни будут морозными.

Скандинавский антициклон сохранит в Новгородской области 28-градусные морозы

До конца рабочей недели в Новгородской области сохранится морозная погода, в пятницу может пройти небольшой снег

04.02.2026 | Общество