Воскресенье, 17 мая 2026

Информационный портал

13 ноября 2018
Мария Клапатнюк

Историк Владимир Варнаев: «Я хочу обратить внимание людей, которые ко мне приходят, на особость Вели

Новгородцы голосованием выбирают тему для ежемесячной встречи-дискуссии с учёным

Открытые встречи горожан со старшим научным сотрудником Новгородского музея-заповедника уже стали традиционными. Каждый месяц в одну из сред Владимир Варнаев проводит лекции-споры в общественных пространствах Великого Новгорода. Темы слушатели выбирают сами – на предварительном интернет-голосовании.

- А потом мы встречаемся и спорим... или не спорим, а просто рассуждаем... Но, в любом случае, мне кажется, наши встречи проходят интересно, - комментирует Варнаев. - Мы живём в древнем городе, но привыкли к этому. И это беда многих древних городов. Римлянин не смотрит утром на Колизей, он смотрит на пробку. Также и мы. А ведь  у нас уникальный город. Я хочу обратить внимание людей, которые ко мне приходят, на чудо и особость того, что кажется нам привычным. Тем более, что мне самому всё это нравится. Сам я «информациоголик». А Новгород предоставляет столько информации, что я хочу ею делиться.  

Добавим, три темы для ноябрьской встречи пока выставлены на голосование в интернет-сообществе, созданном историком.

Среди них: «Взаимоотношения средневекового Новгорода и соседей. Ганзейский торговый союз. Соседи или вынужденные партнеры?»

Второй вариант: «Ярослав Мудрый + Новгород = ? Кровь лилась между князем и Новгородом. А новгородцы сделали его великим князем… Почему назвали Мудрым? И где жена князя Ярослава?! Куда дели его дочерей?»

Наконец третья тема для лекции: «Новгородский календарь. Как считали года в Древнем Новгороде. Что такое Великий Индиктион? Новый год – это когда? Вы думаете, календарь – это просто?!»

По словам Варнаева, задумав такие встречи, он хотел максимально далеко уйти от классических лекций в музейных стенах. Поэтому собираются новгородцы в общественных пространствах или точках общепита и ведут дискуссию на равных правах.

Добавим, ноябрьская встреча пройдёт ориентировочно 21 ноября на фрегате «Флагман». Вход на мероприятие свободный. А в планах Варнаева организация аналогичных дискуссий в спальных районах города.

РЕКЛАМА

Еще новости

Лена Соколова часто работает в жанре социальной фотографии. В объективе её фотоаппарата – простые люди, земляки из Поозерья.

Фотопортрет коренной поозёрки из Новгородского округа опубликован в итальянском журнале

Портрет Любови Горбачёвой на кровати в своём доме в деревне Заболотье напечатан в Iconic Artist Magazine, объединяющем современное искусство, моду и фото

16.05.2026 | Общество

Практика инициативного бюджетирования «Наш выбор» реализуется с 2021 года при поддержке губернатора Новгородской области.

У дома № 88 на Большой Санкт-Петербургской улице появится современная детская площадка

На участке уже провели озеленение, установили малые архитектурные формы, урны, скамейки, сделали асфальтирование пешеходной дорожки

16.05.2026 | Общество

Узнав, что для полноценной работы ребятам не хватает мощного компьютера, губернатор передал волотовцам нужный подарок.

Александр Дронов рассказал о работе педагога Веры Дмитриевой из Волота и её учениках

Вместе они готовят проекты, проводят экскурсии в местном музее, изучают историю Великой Отечественной войны, ставят спектакли

16.05.2026 | Общество

Ход работ проверили мэр Великого Новгорода Александр Розбаум, министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев и депутат Новгородской областной думы Николай Верига.

В новгородской школе №25 «Олимп» устанавливают окна

На объекте специалисты подрядной организации завершили замену системы отопления и водоснабжения, установку дверей в коридорах и классах, заливку полов и укладку плитки

16.05.2026 | Общество

С 30 апреля по 14 мая для всех желающих было открыто онлайн-анкетирование с возможностью оценить и прокомментировать итоговые решения.

Жители Холма поддержали итоговую концепцию благоустройства городского парка

Среди решений: прогулочные маршруты с местами отдыха, арт-объект в виде ладьи, игровая площадка и навес со столами для мастер-классов, декоративное озеленение

16.05.2026 | Общество

Проводником в мир природы и экосистем станет Виктория Дмитриева, учитель биологии и химии.

Горожан приглашают на субботнюю экопрогулку по центру Великого Новгорода

Задача экопрогулки — познакомиться с компонентами экологических систем и узнать, что связывает живые организмы в единое природное сообщество

16.05.2026 | Общество