Воскресенье, 26 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 ноября 2018
Редакция

Петербуржцы помогут новгородцам благоустроить мемориал в память о погибших ленинградских детях

Георгий Полтавченко распорядился выделить более 1 млн рублей для мемориала в Демянском районе

Санкт-Петербург выделит средства на благоустройство мемориала «Детям, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» в селе Лычково Демянского района, сообщает пресс-центр правительства области.

Средства в размере 1,14 млн рублей на ремонтно-восстановительные работы на мемориале выделят в рамках договоренностей, достигнутых между губернатором Новгородской области Андреем Никитиным и губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко на встрече 4 мая.

По информации правительства Санкт-Петербурга, подготовлен соответствующий проект постановления, который проходит согласование. Средства будут направлены в виде межбюджетного трансферта из бюджета Санкт-Петербурга бюджету Новгородской области.

С просьбой о благоустройстве мемориала к Андрею Никитину обратилась жительница села Лидия Жигунова во время визита главы региона в Демянский район.

В 2002 году Лидия Жигунова выступила инициатором увековечения памяти 28 ленинградских детей, погибших в результате бомбежки на станции Лычково в июле 1941 года. 9 мая 2003 года возле братской могилы, в которой похоронили детей, установили памятник. В мае 2005 года, в канун празднования 60-летия Великой Победы, благодаря инициативе местного совета ветеранов и жителей села, поддержке районных властей, организаций и частных лиц в Лычкове был открыт мемориал «Детям, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 27 апреля, с 10:00 до 12:00.

Новгородским дачникам расскажут, как узаконить загородный дом

Новгородский Роскадастр проведёт горячую линию на тему «дачной амнистии 2.0»

26.04.2026 | Общество

Сообщить об отключениях электроэнергии и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому круглосуточному бесплатному телефону: 8-800-220-0-220.

В Новгородской области из-за непогоды энергетики работают в режиме повышенной готовности

К оперативному восстановлению электроснабжения готовы 49 аварийных бригад и 264 единицы техники

26.04.2026 | Общество

Конкурс «Лучший по профессии» проходит по нацпроекту «Кадры».

Новгородские работодатели нуждаются в овощеводах, бетонщиках, электромонтерах, швеях, водителях

Губернатор Александр Дронов поделился подробностями регионального этапа конкурса «Лучший по профессии»

26.04.2026 | Общество

Так «видит» двойной астероид Антиопа 8-метровый телескоп VLT или Very Large Telescope — один из самых крупных на планете.

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

Группа любителей на доступном оборудовании может решить научную задачу — определить форму и размер астероидов, что не под силу самым мощным телескопам планеты

26.04.2026 | Общество

В Новгородской области, как и во всей России, вспоминают о трагических событиях на Чернобыльской АЭС.

В Новгородской области поддерживают 570 ликвидаторов аварии в Чернобыле и инвалидов катастрофы

В регионе вспоминают о событиях на Чернобыльской АЭС: 40 лет назад произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории атомной энергетики

26.04.2026 | Общество

Днём на востоке области местами пройдут сильные осадки в виде мокрого снега и дождя.

В Новгородскую область придут снег с дождём и северный ветер

Ночью 27 апреля местами по Новгородской области, а днём в большинстве округов усилится северный, северо-западный ветер до 16-21 метров в секунду

26.04.2026 | Общество