Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 ноября 2018
Редакция

В Новгородской области появятся тимуровцы

Кадр из фильма по повести Аркадия Гайдара "Тимур и его команда"

Кадр из фильма по повести Аркадия Гайдара "Тимур и его команда"

Фотография ©: из открытых источников

В числе трех инициатив проект сегодня, 15 ноября, был представлен на рассмотрение областного молодежного правительства. В заседании принял участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, передает пресс-центр правительства региона. 

Член молодежного правительства Никита Ширшов, защищая проект, рассказал, что он предполагает объединение самых активных представителей добровольческих организаций. Планируется отобрать 60 ребят, за каждым из которых будет закреплен отряд из 9 человек. После обучения команды будут работать по таким направлениям как служба поддержки, медицинская помощь, сопровождение мероприятий и другие. 

В итоге проект, конкуренцию которому составили инициативы по организации образовательного форума и популяризации деятельности добровольческих организаций, был признан лучшим. 

«Надо принимать решение и реализовывать инициативу сейчас. Это особенно актуально в преддверии празднования 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Надеюсь, что будет много гостей. Кроме этого, необходимо создать условия для наших ветеранов. Поэтому внимание со стороны волонтеров будет необходимо. При этом все ваши проекты нужно обязательно реализовывать в ближайшие годы», – сказал Андрей Никитин. 

Тимуровцами в Советском союзе называли  пионеров, безвозмездно помогавших людям. Тимуровское движение зародилось после выхода книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», герой которой, Тимур, организовал отряд подростков, тайно помогавший семьям фронтовиков, пожилым или больным людям.

Добавим, что в состав молодежного правительства входят 15 человек от 18 до 25 лет – студенты, представители молодежных объединений, молодые предприниматели, педагоги. Правительство наделено полномочиями на два года. 

РЕКЛАМА

Еще новости

В годы Великой Отечественной войны Иван Черняховский командовал 28-й танковой дивизией, которая участвовала в том числе боях на территории Новгородской области.

Новгородская школа разыскивает родных генерала Ивана Черняховского

В 2024 году средней школе №21 в Великом Новгороде планируется присвоить имя дважды Героя Советского Союза Ивана Черняховского

23.04.2024 | Общество

Женщина выехала из Великого Новгорода в сторону Хвойнинского округа на автомобиле Ford Fusion и пропала.

В Новгородской области ищут пропавшую 38-летнюю женщину

22 апреля женщина выехала из Великого Новгорода в сторону Хвойнинского округа на автомобиле Ford Fusion и пропала

23.04.2024 | Общество

Субботники на кладбищах пройдут 27 и 28 апреля.

На пяти кладбищах Великого Новгорода проведут субботники

Сотрудники служб ритуальных услуг и студотрядовцы примут участие в субботниках на территории пяти кладбищ Великого Новгорода

23.04.2024 | Общество

Службы проводят мониторинг зон подтопления и информируют жителей о правилах безопасности.

В Старорусском районе резко поднялся уровень воды в реках

После метели и дождей в Старорусском района произошёл резкий подъём уровня воды в реках Полисть, Тулебля и Ловать

23.04.2024 | Общество

Благоустройство планируется провести в нижней части сквера Победы.

В боровичском сквере Победы планируют установить памятник погибшим в СВО

В голосовании за выбор территорий для благоустройства в 2025 году в Боровичах участвуют сквер Победы и площадка на пересечении улицы Гоголя и проезда Титова

23.04.2024 | Общество

Семье Анны вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома.

Семь семей в Маловишерском районе получили сертификаты на покупку жилья

В Маловишерском районе ещё одной семье вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома

23.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года