Вторник, 28 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 ноября 2018
Анна Мельникова

В Боровичском районе открыли пешеходную тропу «Липовецкие холмы»

Обустроила её художница из Санкт-Петербурга

Не так давно состоялось открытие пешеходной природно-краеведческой тропы «Липовецкие холмы», проложенной в окрестностях живописной деревни Липовец Перёдского сельского поселения в Боровичском районе.

Автор этого проекта – художница из Санкт-Петербурга, молодая мама двух детей Александра Бубнева. Она разработала тропу по своей инициативе. Привела её в порядок – вместе с детьми соорудила мостик, выкосила траву, справилась с борщевиком.

Четыре года назад Александра переехала в маленькую боровичскую деревню и стала искать о ней сведения в архивах, записывать истории старожилов. Как призналась женщина, для неё они звучат как местные легенды. Многое она теперь знает о ландшафте этого места.

Собранная информация стала содержательной основой её экскурсии по тропе «Липовецкие холмы». Кстати, проводит её Александра под звуки глиняной свистульки.

– Я уверена, что даже один человек может изменить ситуацию вокруг, – рассказала она. – Наша тропа по своей философской наполненности немного отличается от традиционной экотропы. Прежде всего, я убеждена в том, что никакие рассказы о природе и даже прогулка не смогут помочь человеку по-настоящему прочувствовать природу и своё место в ней. Познавательная программа экскурсии по тропе, в основном, направлена на раскрытие внутреннего духовного зрения человека и расширение его восприятия. На тропе много и действительно красивых видов, но также и простые, кажущиеся даже, может быть, банальными вещи, как поле иван-чая. И, тем не менее, это тоже достойно внимания.

К слову, в первой экскурсионной группе был глава Перёдского поселения Сергей Михайлов, а также жители деревни Липовец и близлежащих населенных пунктов. Александра надеется, что её проект будет поддержан, и она найдёт единомышленников. Финансирование, которое она сможет привлечь, пустит на установку скамеек и беседок, а также на охранные мероприятия для растений из Красной книги.

РЕКЛАМА

Еще новости

Волонтёров легко узнать по брендированной одежде с символикой проекта «Формирование комфортной городской среды».

Более тысячи новгородских волонтёров готовы помочь в голосовании за благоустройство

Волонтёры помогают новгородцам принять участие во Всероссийском голосовании по выбору территорий для благоустройства в 2027 году

28.04.2026 | Общество

В Великом Новгороде участники экспедиции будут находиться 15 мая.

Через Великий Новгород пройдёт экспедиция «Код непокорённых-2026»

Маршрут экспедиции пройдёт через Донецк, Мурманск, Кандалакшу, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Смоленск, Витебск, Минск

28.04.2026 | Общество

Завтра, 29 апреля, местами в регионе вновь возможны небольшие осадки – мокрый снег и дождь

На восток Новгородской области вернулась зима

В Пестовском округе прошёл сильный снегопад

28.04.2026 | Общество

Приём заявок на участие в международной премии продлится до 24 мая.

Новгородские добровольцы могут подать заявку на премию #МыВместе

Проекты участников международной премии #МыВместе будут оценивать с помощью ИИ

27.04.2026 | Общество

Митинг прошёл у мемориала «Жертвам радиационных катастроф» в сквере Мужества.

Новгородцы почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В Новгородской области живут 570 ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

27.04.2026 | Общество

Территория, которую планируют благоустроить, находится на набережной Красной Берег у реки Полисть.

Рушанам представят итоговую концепцию благоустройства набережной у киноцентра

В Старорусском многофункциональном молодёжном центре 4 мая пройдёт презентация итоговой концепции обновления общественного пространства у киноцентра

27.04.2026 | Общество