Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 ноября 2018
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде открылся бутик экскурсий

Каждый экскурсионный маршрут создатели бутика проверяют сначала на себе

Каждый экскурсионный маршрут создатели бутика проверяют сначала на себе

Фотография ©: из архива проекта

Развитием бутика экскурсий «Здесь был Рюрик», специализирующимся на подготовке индивидуальных экскурсий и разработке альтернативных маршрутов, занимаются два новгородца Павел Кирсанов и Евгений Лукин.  По их словам новый проект способен дать исчерпывающий ответ на вопрос - куда сводить гостей, так как в арсенале бутика самые разные темы, поданные неожиданным способом.

- В нашем регионе уже сделана ставка на туризм, планируется дальнейшее привлечение гостей. Нам эта тема весьма интересна, так  почему же ей не посодействовать? Разрабатывая проект, мы поставили себя на место туриста и попробовали ответить на вопрос: «Что я хочу?», - поясняет Павел Кирсанов. - Оказалось, что сегодня всё больше людей не хотят просто ходить в составе группы, ждать опаздывающих и просто слушать «хором». А хотят они взаимодействовать с экскурсоводом, хотят напрямую спрашивать, говорить о своих наблюдениях  с профессионалами. В этом направлении мы и работаем.  

Сотрудничать с бутиком экскурсий согласились профессионалы своего дела - историки, археологи, музейные сотрудники, имеющие возможность дать ответ на любой вопрос посетителя экскурсии.  

К слову, в официальном сообществе проекта «Здесь был Рюрик» пока опубликовано шесть одобренных  и проверенных создателями бутика экскурсий. Содержание маршрутов весьма разнообразно. Так в «традиционном» маршруте «Иконы» заложено знакомство с музейной экспозицией, по праву считающейся одной из самых известных и значительных коллекций древнерусской живописи в мире и визит в несколько храмов.

Маршрут «Вечная прописка» рассказывает о старинных городских кладбищах, похоронном обряде в средневековом Новгороде и местах захоронения известных горожан.

А участие в Романтической экскурсии убедит горожан и гостей, что Великий Новгород дышал и дышит любовью. Из её содержания можно будет узнать, какая новгородская красавица являлась тайной музой Александра Пушкина, почему великому композитору Рахманинову и его невесте пришлось венчаться тайно, и какая фигура на памятнике «Тысячелетие России» по праву считается самой любвеобильной персоной государства.

Однако, по словам авторов это лишь малая часть от тех маршрутов, что должны заработать в самое ближайшее время. Так, вскоре список пополнится экскурсиями на воздушном шаре, на яхте, гастрономическим и музыкальным маршрутом.

РЕКЛАМА

Еще новости

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Горячая линия пройдёт с 10.00 до 12.00.

На горячей линии в новгородском Роскадастре объяснят, кто поможет провести межевание участка

Сегодня, 25 апреля, с 10.00 до 12.00 в новгородском Роскадастре пройдёт горячая линия, её темой станет межевание участка

25.04.2024 | Общество

200 победителей трека «Делаю» получат по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на что угодно.

Студентам в Великом Новгороде рассказали, как они могут стать миллионерами

В Великом Новгороде прошёл региональный тур всероссийского студенческого проекта «Твой ход», за победу в котором можно получить 1 миллион рублей

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года