Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 ноября 2018
Анна Мельникова

В Валдае построят 50-метровый бассейн

Если спортивный объект всё-таки будет построен, Валдай станет первым городом в регионе, где есть 50-метровый бассейн.

Если спортивный объект всё-таки будет построен, Валдай станет первым городом в регионе, где есть 50-метровый бассейн.

Фотография ©: из открытых источников

Ещё один спортивный центр в Валдае построят на месте трёх жилых домов по проспекту Советский: 19, 21, 23 – в исторической части районного центра.

Ещё в 2006 году комиссия администрации Валдайского района, проводившая обследование помещений, пришла к заключению, что у зданий «разрушен фундамент, утрачена работоспособность несущих конструкций кровли, стен». Процент износа определен в 89%. В связи с этим было принято решение, что капитальный ремонт зданий проводить не целесообразно, признать дома аварийным, а жильцов расселить. В настоящее время эксплуатируется только первый этаж одного из домов, там размещён магазин.

Но поскольку три упомянутых дома были построены в первой половине XIX века и находились в списке объектов культурного наследия Новгородской области как вновь выявленные, снести их оказалось не так просто. Администрация Валдайского района заказала историко-культурную экспертизу документов, обосновывающих включение аварийных домов в реестр объектов культурного наследия.

Экспертизу документов, а также проверку состояния валдайских домов провела липецкая компания ООО «Археологический парк «Аргамач». В конце октября на основании исследований она выдала отрицательное заключение для включения данных объектов в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

«В результате проведенных после 1917 года ремонтных работ на фасадах, перепланировок в интерьерах (дома приспосабливались под квартиры) историческая планировка домов была изменена, – написано в документе. – На фасадах выполнено архитектурные декоративные элементы 30-40-х гг. ХХ столетия, а первоначальные декоративные элементы фасадов были утрачены. Общее техническое состояние зданий признано неудовлетворительным, аварийным. Архивные чертежи зданий не сохранились, архитектор не известен, архитектурные обмеры при проведении ремонтных работ не выполнялись».

По словам заведующего отделом архитектуры, градостроительства и строительства администрации Валдайского района Андрея Рыбкина, ценности данные дома не представляют, на их реставрацию средства найти сложно:

– Когда-то подобные постройки практически без обследования специалистов включались скопом в список вновь выявленных объектов, поскольку администрация рассчитывала, что на их восстановление будут выделяться средства. А сейчас исключить их из реестра достаточно сложно, процедура долгая. Проведение экспертизы требует дополнительных финансов, – рассказал он.

Как пояснил Андрей Рыбкин, экспертиза была заказана в соответствии с законом «Об охране объектов культурного наследия».

– Отрицательное заключение позволит снять данные объекты с реестра, чтобы впоследствии снести их, – рассказал он. – На данной площадке будет построен крупный многофункциональный спортивный центр на средства «Газпрома». В нём будет бассейн с 50-метровыми дорожками.

Если спортивный объект всё-таки будет построен, Валдай станет первым городом в регионе, где есть 50-метровый бассейн.

Добавим, что в Валдае уже действует один бассейн - в физкультурно-спортивном центре "Молодёжный". Его длина составляет 25 метров. 

РЕКЛАМА

Еще новости

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года