Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 ноября 2018
Елена Кузьмина

В России могут появиться дороги с жёлтыми разделительными линиями

Весной Росавтодор провёл эксперимент по использованию желтой разметки в Мурманской области, Карелии и Краснодарском крае. Он показал, что число ДТП снижается на 30%.

Весной Росавтодор провёл эксперимент по использованию желтой разметки в Мурманской области, Карелии и Краснодарском крае. Он показал, что число ДТП снижается на 30%.

Фотография ©: из открытых источников

Российский минтранс в рамках проекта «Безопасные и качественные автодороги» направил письма региональным властям с рекомендацией использовать жёлтую разметку на дорогах для разделения встречных полос движения, сообщает газета «Известия».

Сегодня выезд на встречную полосу – одна из главных причин ДТП в России. За январь-сентябрь 2018 года произошло 9,5 тыс. таких ДТП (9% от общего числа), но тяжесть их последствий считается самой высокой. Только за девять месяцев этого года в авариях из-за выезда на встречную полосу погибло 3,1 тыс. человек и были ранены 17,6 тыс. граждан.

Весной Росавтодор провёл эксперимент по использованию желтой разметки в Мурманской области, Карелии и Краснодарском крае. Он показал, что число ДТП снижается на 30%, рассказали «Известиям» в МВД. Желтые линии особенно хорошо видны зимой на заснеженной проезжей части.

ГОСТ, допускающий использование желтой и синей разметки, вступил в России в силу 1 июня. По документу, все основные виды дорожных линий, разделяющих потоки и полосы движения (одинарная и двойная сплошная, прерывистая, комбинация прерывистой и сплошной), могут быть как белого, так и желтого цвета. Синими могут быть прерывистые линии, используемые для направления движения на перекрестках. В Росавтодоре пояснили, что идею цветной разметки позаимствовали в странах Скандинавии.

Напомним, «Безопасные и качественные автодороги» – один из 12 национальных проектов, разработанных в рамках исполнения новых майских указов Владимира Путина. Он должен снизить смертность в ДТП в 3,5 раза, до четырех случаев на 100 тыс. населения, к 2024 году. Проект предлагает довести до нормативного состояния половину региональных дорог и 85% трасс в крупных городах.

В областном управлении ГИБДД с удовлетворением восприняли новость о рекомендации минтранса.

– Мы только за использование дополнительных средств разграничения транспортных потоков, – сказал Павел Макаров, подполковник полиции, заместитель начальника областного управления ГИБДД. – Они всегда повышают безопасность дорожного движения. Другое дело, что в нашем регионе не везде на дорогах нанесена даже обычная разметка. Но в рамках проекта «Безопасные и качественные автодороги» в этом году удалось привести в порядок многие дороги в области, и мы возлагаем большие надежды на развитие этого проекта.

 

РЕКЛАМА

Еще новости

Следующее заседание Муниципального собрания пройдет по теме «Экология».

Андрей Никитин: Цифровая безопасность – одно из важнейших направлений нашей работы

На встрече Муниципального собрания Новгородской области обсудили развитии региональной информационной системы интеллектуального видеонаблюдения

18.04.2024 | Общество

Региональный минтранс призывает водителей на летней резине быть особенно осторожными

Ночью на территории Новгородской области ожидаются заморозки

До конца недели температура в регионе неоднократно будет переходить через 0°С, в том числе с осадками в виде дождя или мокрого снега

17.04.2024 | Общество

Сегодня в Великом Новгороде проверили состояние Ганзейского фонтана.

В Великом Новгороде фонтаны планируют включить в мае

Специалисты «Новгородского водоканала» приступили к проверке состояния городских фонтанов

17.04.2024 | Общество

В 2023 году в парке построили памп-трек.

Новгородский парк «Чистые пруды» занимает четвёртое место в голосовании за благоустройство

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум проверил состояние парка «Чистые пруды»

17.04.2024 | Общество

2024 год объявлен президентом Годом семьи.

С начала года в Новгородской области создано более 500 новых семей

Чаще всего новгородцы официально регистрировали брак в возрасте от 18 до 24 лет. Для 49% женихов и 53% невест марш Мендельсона звучал не впервые

17.04.2024 | Общество

В голосовании могут принять участие все жители региона старше 14 лет.

В Демянске за благоустройство в 2025 году борются две пешеходные дорожки

В Демянске во всероссийском рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют два объекта

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года