Четверг, 05 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 ноября 2018
Алина Бериашвили

Услышать не только псковское, но и новгородское радио сольчанам поможет цифровое телевидение

Наболевший вопрос приёма радиосигнала был озвучен во время визита губернатора в Сольцы

В ноябре в ходе рабочего визита губернатора Андрея Никитина в Солецкий район состоялась его встреча с жителями муниципалитета. В числе озвученных перед главой региона тем был и наболевший для сольчан вопрос приёма сигнала новгородского радио.

– Почему-то псковское радио слушаем, а новгородского радио у нас нет, – отметили жители.  

Губернатор поручил своим подчинённым разобраться в проблеме. Комментарий по этому вопросу «НВ» дал  консультант департамента транспорта и контрольно-правовой работы министерства транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Виталий Курженков:     

– Раньше многие жители Солецкого района слушали областное радио через УКВ-приемники. С течением времени это оборудование устарело. На замену ему пришли передатчики, вещающие в FM-диапазоне. Около года назад на передающей станции в Пролетарии, крупнейшей в области и вещающей, в том числе, на Солецкий район, старое оборудование было заменено на новое — FM-диапазона. Это позволило улучшить качество приема радиосигнала и дало возможность принимать большее количество радиостанций. Однако радиус распространения сигнала уменьшился до 50 км. Это значит, что жители, проживающие в населённых пунктах, находящихся дальше, чем 50 км от передатчика в Пролетарии, не смогли принимать радиосигнал новгородской станции.  

Тем не менее, часть жителей, в том числе и сольчане, которые продолжают пользоваться приёмниками УКВ-диапазона, принимают псковский радиосигнал, потому что рядом с территорией их проживания установлена псковская радиопередающая станция, вещающая и в FM-диапазоне, и в старом УКВ-диапазоне.  

– Для того, чтобы сольчане могли слушать новгородские новости по радио и смотреть по телевидению, им необходимо подключить цифровое телевидение. В этом случае пользователи смогут бесплатно слушать радиовещание станции «Радио России» с врезками областных новостей, а также смотреть новгородские новости на каналах «Россия 1» и «Россия 24» в составе первого мультиплекса (пакете РТРС-1), – добавил Виталий Курженков.

РЕКЛАМА

Еще новости

Подробные сведения о перечне кадастровых кварталов, которые будут обследованы в рамках ККР-2026, можно найти на сайте Росреестра.

Консультации по межеванию проведут для маловишерских и крестецких землевладельцев

Сотрудники Роскадастра и Росреестра проконсультируют собственников в двух округах Новгородской области по проведению комплексных кадастровых работ

04.02.2026 | Общество

Теперь покупатели могут подтвердить возраст с помощью цифрового ID в мессенджере Mах.

Покупатели в Новгородской области могут подтвердить в магазинах возраст в мессенджере Мах

Сервис действует на территории Батецкого, Валдайского, Волотовского, Новгородского, Шимского, Окуловского и Чудовского округов Новгородской области

04.02.2026 | Общество

Дендропарк расположен на левом берегу реки Ловать в Холме.

Световые фигуры медведей, рыси и зайцев появятся в дендропарке в Холме

В дендрологическом парке в Холме создадут зону отдыха, её обустройство оценивают в 3,4 миллиона рублей

04.02.2026 | Общество

Иван Никулин возглавлял Новгородскую область с 1986 по 1991 годы.

Стала известна дата прощания с бывшим первым секретарём Новгородского обкома Иваном Никулиным

На 89-м году жизни 3 февраля скончался Иван Никулин, много лет руководивший Новгородской областью. Прощание с ним пройдёт 6 февраля

04.02.2026 | Общество

На благоустройство Школьного сквера выделили 2,7 млн рублей.

Беговую дорожку построят в Школьном сквере в Поддорье

Школьный сквер на улице Полевая в Поддорье благоустроят

04.02.2026 | Общество

Ближайшие дни будут морозными.

Скандинавский антициклон сохранит в Новгородской области 28-градусные морозы

До конца рабочей недели в Новгородской области сохранится морозная погода, в пятницу может пройти небольшой снег

04.02.2026 | Общество