Понедельник, 27 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 декабря 2018
Василий Дубовский

В 1942 году новгородец Ваня Федотов сбежал на войну, а не от неё

В «НВ» выйдет новый очерк из цикла к 75-летию освобождения Великого Новгорода от фашистов

20 января 1944 года новгородцу Ивану Федотову было лишь 16. День в день. Это можно считать совпадением, а можно – наградой смелому мальчишке, который в 14 лет сбежал на фронт.

В ноябре 1942-го 14-летний Ваня Федотов, забрался в кузов военной машины, которая увезла его из родной деревни Эстьяны тогдашнего Мстинского района в расположение 225-й стрелковой дивизии. Примером для него был старший брат Костя, в то время уже сражавшийся в рядах партизан.

Ваня стал сыном полка, прослужив почти полтора года. Был посыльным, выполнял различные поручения командования. В его красноармейской книжке сталась запись: рядовой расчета 45-миллиметрового орудия. Полноценная боевая единица!

225-я дивизия держала оборону под Новгородом, а в январе 1944-го участвовала в его освобождении. И юный красноармеец Ваня Федотов по праву мог считать себя одним из освободителей древнего города.

Он видел истерзанный Новгород не на фотографиях, а своими глазами. Он был там в январские дни 1944-го. Потом был Шимск, потом Псковщина. А потом 225-я пошла дальше без сына полка. «Учиться тебе надо, сынок», — сказали ему. И жить.

Время неумолимо: сейчас их, живых свидетелей и участников тех событий, осталось только четверо. «Новгородские ведомости» продолжают цикл публикаций, посвященных 75-й годовщине со дня освобождения Новгорода.

Читайте в ближайшем номере нашей газеты 5 декабря материал «Кончилась твоя война, сынок» про Ваню Федотова, который бежал не от войны, а на нее.

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 27 апреля, с 10:00 до 12:00.

Новгородским дачникам расскажут, как узаконить загородный дом

Новгородский Роскадастр проведёт горячую линию на тему «дачной амнистии 2.0»

26.04.2026 | Общество

Сообщить об отключениях электроэнергии и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому круглосуточному бесплатному телефону: 8-800-220-0-220.

В Новгородской области из-за непогоды энергетики работают в режиме повышенной готовности

К оперативному восстановлению электроснабжения готовы 49 аварийных бригад и 264 единицы техники

26.04.2026 | Общество

Конкурс «Лучший по профессии» проходит по нацпроекту «Кадры».

Новгородские работодатели нуждаются в овощеводах, бетонщиках, электромонтерах, швеях, водителях

Губернатор Александр Дронов поделился подробностями регионального этапа конкурса «Лучший по профессии»

26.04.2026 | Общество

Так «видит» двойной астероид Антиопа 8-метровый телескоп VLT или Very Large Telescope — один из самых крупных на планете.

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

Группа любителей на доступном оборудовании может решить научную задачу — определить форму и размер астероидов, что не под силу самым мощным телескопам планеты

26.04.2026 | Общество

В Новгородской области, как и во всей России, вспоминают о трагических событиях на Чернобыльской АЭС.

В Новгородской области поддерживают 570 ликвидаторов аварии в Чернобыле и инвалидов катастрофы

В регионе вспоминают о событиях на Чернобыльской АЭС: 40 лет назад произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории атомной энергетики

26.04.2026 | Общество

Днём на востоке области местами пройдут сильные осадки в виде мокрого снега и дождя.

В Новгородскую область придут снег с дождём и северный ветер

Ночью 27 апреля местами по Новгородской области, а днём в большинстве округов усилится северный, северо-западный ветер до 16-21 метров в секунду

26.04.2026 | Общество